Скрыть подробную статистику матча

Хронология

Весь матч
Главные события
  • Классный матч мы посмотрели. Чуда не произошло, но швейцарцам надо сказать спасибо за их вдохновение и старание. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

• Сирена! Выиграла все-таки Чехия. Причем победной оказалась шайба Йордана в пустые ворота — так бывает.

• МОМЕНТИЩЕ У ШВЕЙЦАРИИ! Сразу несколько подряд опаснейших бросков нанесли швейцарцы в концовке, но чехи кое-как отбились.

• ПРОСТО КРАСАВЦЫ ШВЕЙЦАРЦЫ! Уже вчетвером ЗАЖАЛИ чехов в их зоне, и Андригетто формально забросил, когда уже выскочил на лед пятый, но фактически это гол в меньшинстве.

• ГООООООООООООООЛ! Свен Андригетто — 5:4!

• Момент! Хофманн бросал в ближний угол — отбил Францоуз!

• Невозможно не восхищаться страстью и смелостью швейцарцев! Втроем пошли в атаку! Причем двое из трех — форварды. Так еще и Берра чуть было на четвертого полевого не заменился, помешала потеря шайбы его полевыми партнерами!

• И еще удаление у швейцарцев. 5 на 3 на полторы минуты для Чехии.

• Свен Андригетто за удар соперника клюшкой в штраф-боксе.

• Гееринг опасно бросал — снова штанга спасает чехов!

• Зевнул Францоуз не самый вроде опасный бросок Шнебергера. Может, рановато Патрик Фишер менял голкипера шестым полевым?

• ГООООООООЛ! Ноа Шнебергер — 5:3!

• Швейцарцам надо было забрасывать трижды, и они в большинстве поменяли голкипера шестым полевым игроком, но перехвативший в собственной зоне шайбу Михал Йордан бросил через всю площадку и поразил пустой створ!

• ГООООООООООООООООЛ! Михал Йордан — 5:2.

• Швейцарский выпад плохо закончился для чехов — удален Михал Кемпны. 20 секунд в формате «4 на 4», а дальше большинство Швейцарии.

• Выход один на один у Юлиана Валькера, но Францоуз тащит!

• Опасная атака швейцарцев, но ее прерывает свисток, сигнализирующий о положении вне игры.

• Большинство будет у Чехии. Удален Симон Мозер.

• Пытались швейцарцы отправить на рандеву с Францоузом Холленштайна опять, а вместо этого случился перехват, пас в их зону и мощный щелчок Зогорны, с которым не справился Берра.

• ГОООООООООООЛ! Томаш Зогорна — 4:2!

• Очень было похоже на подножку со стороны чехов в собственной зоне, но рука арбитра вверх не взметнулась.

• Все-таки реализовала Швейцария большинство. Дю Буа выстрелил от синей линии, закрытый своими и чужими Францоуз отразил перед собой, а Мозер добавил шайбу в сетку.

• ГОООООООООООООООООЛ! Симон Мозер — 3:2!

• Один на один выскочил в меньшинстве Томаш Зогорна! Тащит Берра!

• Момент! Какой шанс у швейцарцев был сейчас! Но, бросая по пустым в воротам, кто-то из форвардов прокатил шайбу по ленточке.

• Момент у ворот сборной Швейцарии, но Берра тащит, а на выходе швейцарцев из зоны Роберт Коусал перестарался в отборе и сфолил. Большинство у Швейцарии.

• Разыграли чехи комбинацию в чужой зоне, и бросок Мартина Затёвича оказался неберущимся. Первое очко форварда на турнире, кстати.

• ГОООООООЛ! Мартин Затёвич — 3:1!

• Поееееехали! Третий период стартовал.

• Веселая игра, в которой у швейцарцев есть шансы, но ощущение, что чехи все-таки действуют с запасом. Тем не менее во втором периоде по броскам в створ 10-10 — как некоторый оптимизм для швейцарцев. Отдохнем перед решающим отрезком матча. Решающим он будет в любом случае, поскольку Швейцарии нужна победа именно в основное время. Да и чехам только она гарантирует уже сейчас первую строчку в группе.

• В обоюдных выпадах прошла последняя минута второго периода, закончилось все вбрасыванием в швейцарской зоне за три секунды до сирены. Чехи борьбу выиграли, но бросить им не дали. Сирена.

• Трехминутка сборной Швейцарии, но все это опять без бросков в створ.

• Размашистая швейцарская атака с использованием защитников и щелчком от синей линии, но снова шайба не доходит до Францоуза: рикошет — и диск уходит в сторону.

• Сдвинуты швейцарские ворота, и будет вбрасывание, хотя показалось, что вообще-то там и удаление Кристиану Марти надо было выписать — по сути, в спину Мартина Затёвича толкнул на ближнюю штангу клюшкой.

• Не хватает, конечно, бросков по воротам Францоуза швейцарцам, тем более что Павел не лучший хоккей и статистику на этом турнире выдает. Но чешская оборона работает сегодня, в общем и целом, прекрасно.

• А вот в плане бросков в створ преимущество Чехии по-прежнему увеличивается — 8-3 во втором периоде в ее пользу на данный момент.

• Здорово разыгрывали большинство швейцарцы, и у ворот Францоуза опасно было минимум трижды, но в итоге отстояли чехи свои ворота, и теперь команды в полных составах.

• Удаление у Чехии! Якуб Ержабек за неправильную атаку в штрафбоксе. Это шанс для Швейцарии.

• Снова достаточно солидное преимущество у чешской сборной, а Швейцария пытается жалить контратаками.

• Мозер накрывает бросок Кундратека и в ответ чуть не убегает один на один, но шайба ушла слишком быстро и далеко.

• Все классно сделал Кашпар, и Берра не смог справиться с броском низом в ближний угол. Теперь швейцарцам надо забивать дважды в основное время и не пропускать. Ну, на данный момент.

• ГОООООООООООООЛ! Лукаш Кашпар — 2:1!

• Активный Кашпар вышел один на один, и его завалили на лед — буллит для сборной Чехии!

• И еще раз могло быть опасно у ворот Францоуза, но он своевременно упал на колени и накрыл бросок.

• ШТАНГА! Опять чехи прозевали выход один на один, но на этот раз Андригетто не пасовал, а бросал. Бросил классно, но угодил в штангу!

• Сдвинуты ворота Францоуза — швейцарцы в атаке были агрессивны. И опять эта правая штанга левых (по телевизионной картинке) ворот в Москве. Так и не могут решить проблему работники катка.

• Снова Берра не дает бросить Кашпару. Шла передача верхом от борта на дальнюю штангу, но швейцарский голкипер клюшкой прервал полет шайбы и сумел укротить ее после отскока ото льда.

• В первом периоде чехи бросили в створ ворот 12 раз, швейцарцы только трижды, но счет равный и не сказать, чтобы преимущество фаворита было очевидным.

• Поеееехали! Второй период начался.

• Очень интересный матч, в котором мотивированы обе команды. Швейцария использовала свой шанс и вышла вперед, но затем удаление сгубило «альпийцев», и теперь во втором периоде все начнется сначала. Отдыхаем пока.

• Так и доиграли команды первый период в поисках моментов, но без них. Сирена.

• Все сначала надо начинать швейцарцам, и они сейчас даже больше контролируют шайбу. Да и в целом в концовке первого периода равный хоккей.

• Чехи расположились в зоне очень легко, покатали шайбу по периметру и быстро довели дело до броска от синей линии. По дороге шайба зацепила конек Бирнера и прошмыгнула под Берра.

• ГОООООООЛ! Михал Бирнер — 1:1!

• Первое удаление в матче. Большинство у Чехии. Фелисьен дю Буа удалился.

• Пока чехи сразу бросаются вперед, стоит отметить, что свое шестое очко на турнире набрал отдавший классную голевую передачу Свен Андригетто.

• Все активнее играют швейцарцы, в этом есть и плюс, и минус: напряжения у ворот Берра стало меньше, но всегда есть риск нарваться на быстрый контрвыпад соперника. Чехи-то как раз на такой и нарвались, когда забрасывал Холленштайн.

• Зевнули чехи простую передачу под дальнюю синюю, и Денис Холленштайн выскочил с Францоузом один на один. Мудрить не стал: поработал клюшкой и дал резко низом под голкипером. В онлайн-режиме Швейцария выходит в плей-офф, а Дания грустит!

• ГООООООООООООООЛ! Денис Холленштайн — 0:1!

• Вот вроде остроты сейчас немного в матче, но игра смотрится — темповая и напряженная. Все очень хотят победить, такие поединки приятно наблюдать.

• Если кто думал, что чехи будут «сливать» швейцарцам, чтобы взять первое место, то, полагаю, уже свое мнение эти люди изменили.

• По броскам пока 6-1 в пользу Чехии. Была передача на Кашпара, прерванная Берра, а также был еще бросок Кашпара с пятака, который Берра тоже взял.

• Отодвинули швейцарцы немного игру от своих ворот, сами стали захаживать в зону Францоуза, у которого, кстати, не очень хороший процент отраженных бросков на этом турнире (прилично меньше 90%). Пока реальных угроз нет, но стартовый натиск швейцарцы выдержали.

• Первая стычка, причем довольно серьезная. Гроссману не понравился силовой прием против него, а еще больше это не понравилось Диасу. Поучаствовали все, кто был на льду, но обошлось без удалений.

• Вообще без атак Швейцарии прошли первые пять минут, но и давление чехов могло бы быть понацеленнее.

• Продолжают атаковать чехи. Кундратек оказался в глубине чужой зоны, вылез из угла площадки и бросал по свободному пространству. В створ попал, но Берра справился легко — можно было бы и поострее выстрелить.

• Очень активна сборная Чехии на первых минутах. Вся игра проходит в швейцарской зоне. И сейчас, если бы не щиток Берра, шайба дошла бы до Кашпара, который летел замыкать дальнюю штангу, и все кончилось бы броском по пустым воротам. Однако швейцарский голкипер перевел дальнейшее развитие эпизода в сослагательное наклонение.

• Чехи сразу же идут в атаку, но Берра четко играет в своей вратарской и успевает накрыть шайбу, не позволяя нанести бросок с пятака.

• Поееееехали! Матч начался!

• Обслуживать встречу будет бригада арбитров во главе со шведом Томасом Бьерком и немцем Даниэлем Пехачеком.

• Ворота команд защищают Павел Францоуз и Рето Берра.

• В распоряжении Патрика Фишера следующие хоккеисты сборной Швейцарии: Голкиперы: Рето Берра, Роберт Майер Защитники: Рафаэль Диас, Эрик Блум, Патрик Геринг, Фелисьен дю Буа, Янник Вебер, Кристиан Марти, Ноа Шнебергер, Робин Гроссман Нападающие: Нино Нидеррайтер, Моррис Трахслер, Симон Мозер, Андрес Амбюль, Грегори Хофман, Самуэль Вальзер, Рето Шеппи, Денис Холленштайн, Свен Андригетто, Дино Визер, Марк Визер, Юлиан Валькер.

• Обратимся к составам команд и начнем со сборной Чехии. Вот такой вот ростер в распоряжении Владимира Вуйтека. Голкиперы: Павел Францоуз, Доминик Фурх Защитники: Якуб Ержабек, Михал Йордан, Ян Коларж, Радим Шимек, Михал Кемпны, Томаш Кундратек, Милан Доудера Нападающие: Роман Червенка, Томаш Плеканец, Давид Пастрняк, Михал Бирнер, Ян Коварж, Михал Ржепик, Лукаш Кашпар, Мартин Затёвич, Роберт Коусал, Радек Факса, Томаш Филиппи, Томаш Зогорна, Рихард Ярушек.

• Для швейцарцев сегодняшняя игра имеет еще более важное значение. Они оказались на пятом месте после вчерашней победы Дании над Казахстаном и отстают к тому же от «викингов» на три очка. Личную встречу швейцарцы у датчан выиграли в овертайме, поэтому шансов на плей-офф они не утратили, но спасет их только один результат — победа в основное время. Многообещающие расклады, не правда ли?

• Сегодняшний матч имеет важное значение для распределения мест в подгруппе А, где выступает и сборная России. Чехия, если выиграет в основное время, обеспечит себе первое место по итогам группового этапа. Вот только надо ли это чехам, учитывая, что с четвертого места из группы В выходит, по всей видимости, США, а с третьего — Германия, которая вроде бы поудобнее. Правда, в любом случае, последнее слово останется за Россией, которая свой матч со Швецией проведет позже.

• Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции матча последнего тура группового этапа чемпионата мира между Чехией и Швейцарией. За развитием событий вместе с вами будет следить Александр Седов.

• Начало онлайна — 11.45 мск.

• Матч заключительного тура группового этапа чемпионата мира по хоккею Чехия — Швейцария.