Скрыть подробную статистику матча

Хронология

Весь матч
Главные события
  • На этом будем заканчивать нашу трансляцию. Сборная России по хоккею одержала четвертую победу на домашнем чемпионате мира. Прибавляет наша команда от игре к игре. Это радует. Не удалось сегодня отличиться Александру Овечкину, но зато гол-шедевр забил другой новичок сборной — Евгений Кузнецов. В общем, позитивных моментов хоть отбавляй, с чем вас и поздравляю. Болейте за Россию! Как всегда ваш, Леонид Гольдман.

• Какое же это невероятно приятное и пробирающие что ли чувство, когда полные трибуны поют гимн России. Ух! Красота!

• В четвертый раз на этом турнире под сводами «ВТБ Ледовый дворец» звучит гимн Российской Федерации. УРА!

• Ну а у России все логично — автор голевого дубля Иван Телегин. Поздравляем!

• Лучших игроков матча сейчас награждают. Рето Берра — голкипер сборной Швейцарии — становится лучшим у наших соперников.

• За оставшиеся 17 секунд кроме броска Вебера ничего интересного не произошло. Сирена фиксирует убедительную победу сборной России над Швейцарией со счетом 5:1! Есть первая победа с Овечкиным в составе! Молодцы!

• Г-О-О-О-О-О-О-О-Л-Л-Л-Л!!! И тут же мы отвечаем своей шайбой! Дацюк с Мозякиным вышли на одного защитника соперников, Павел отпасовал на Сергея, и тот расстрелял «девятку» ворот Берра. Неотразимо! Б-Р-А-В-О!

• Г-О-О-Л-Л! И под это скандирование Швейцария открывает счет заброшенным шайбам в этом матче. Бобровский отразил дальний бросок по своим воротам, но отбил шайбу прямо перед собой, неприкрытый Мозер добил ее в сетку — 4:1.

• «Молодцы», - скандируют зрители.

• Хочется Овечкину забить сегодня, да и партнеры ищут Александра передачей, но пока немного не везет.

• Г-О-О-О-О-О-Л-Л-Л!!! Знарок решил попробовать Широкова в тройке с Овечкиным и Кузнецовым, и Сергей тут же воспользовался своим шансом! Последовал наброс на ворота, Широков укротил снаряд, развернулся и со второй попытки отправил его в сетку ворот Берра! Одновременно с этим Овечкин после толчка сзади чуть сдвинул ворота, но судьи не стали отменять еще одно взятие ворот со стороны сборной России — 4:0! Браво!

• Концовку матча швейцарцы проводят в нашей зоне. Видимо, слегка расслабились россияне. Но вот пропускать не нужно сейчас!

• Сергей Бобровский срывает аплодисменты 12 тысяч болельщиков после эффектного сейва.

• Белов принимает на себя дальний выстрел — мужик! 26 секунд большинства осталось у швейцарцев.

• Наставник Швейцарии Фишер рискует, выпуская шестого полевого во время этого удаления. А что делать...

• Блум с Мозером выскочили 2 в 1, Мозер бросал из убойной позиции — Бобровский отразил щитком.

• На сей раз удаление в составе сборной России. Виктор Антипин не по правилам атаковал соперника на своем пятаке. Две минуты штрафа за задержку соперника клюшкой.

• В третьем периоде счет по броскам 7-6 в пользу России. Все уже не так однозначно.

• 10 минут остается сыграть командам в третьем периоде. То, что этот период будет заключительный, сомневаться не приходится.

• Г-О-О-О-О-О-О-О-Л-Л-Л!!! На грубость мы отвечаем голом! Роман Любимов прокатился за воротами, выкатился на пятак и заметил на дальней штанге Телегина, Ивану оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам — есть дубль Телегина! Красавцы!

• Мозякину досталось от соперника, грубовато играют швейцарцы.

• Овечкин замахнулся под бросок, а сам сделал скрытый пас на Кузнецова. Евгений перекладывал шайбу, пытаясь обыграть Берра, но вратарь соперника был на высоте — шайба в ловушке у голкипера.

• Четвертый игрок у швейцарцев появился.

• Умопомрачительная серия передач в исполнении российских хоккеистов. Закончилось штрафное время одного из двух швейцарцев, но просто разорвали всю оборону своими поперечными передачами наши парни. В итоге Панарин забросил в пустые ворота, но секундой ранее Берра умышленно сдвинул свои ворота! Негодяй! Шайба не засчитана, но еще две минуты штрафа у Швейцарии. 15 секунд будем играть 5х3, затем уже минимальное большинство пойдет.

• Овечкин заряжял с привычной позиции — мимо цели. Полминуты игры 5х3 остается.

• Гроссманн толкнул нашего капитана Павла Дацюка на борт. Очень опасно толкнул. Партнеры Дацюка по большинству тут же объяснили швейцарцу, кто есть кто и что так делать больше не стоит. Полторы минуты в большинстве будут действовать россияне. Когда, если не сейчас?! Гроссманн получил штраф 2+10.

• Первое удаление в третьем периоде. В который уже раз удаляются наши соперники. Очень надо их уже наказать за это. Холленштайн сфолил в зоне сборной России. Две минуты большинства для команды Знарка.

• Пошли вперед и сами хоккеисты из Швейцарии. Не сдадутся они до конца основного времени, это точно.

• «Швейцарцы тихо сидели весь второй период, а сейчас на футбольный манер запели снова. Наши болельщики дали возможность показать свои певческие навыки гостям», - передает Артем Романов.

• Третий период берет свое начало. Смотрим!

• Еще одну шайбу забросили в этом периоде россияне. Одну, зато какую! Шедевр в исполнении Евгения Кузнецова. Были и еще моменты у хоккеистов нашей сборной, но где-то не повезло, где-то надежно сыграл Берра. В общем и целом игра сборной России должна нам с вами нравиться. Пусть и нет такого града шайб, который мы видели в поединке с датчанами. Подождем заключительный период. Думается, голы в нем будут. Ну и конечно, надеемся в ворота Берра. Пока же небольшая пауза. Далеко не уходите!

• Сирена застает в атаке сборную России. И на этот раз не удалось забросить в большинстве. Дадонов был к этому близок, но бросок Евгения угодил прямиком в Берра.

• Мозякина вывели на бросок от синей — сорвалась шайба с крюка у Сергея.

• Ну что ж, под исход периода еще разок удалиться решили «сырники». Орлов вошел в чужую зону, хотел было обыграть соперника, но тут Вейзер задержал его клюшкой. Ай-ай-ай. Такое делать в хоккее нельзя. Две минуты большинства для России. Пока еще ни разу сегодня лишнего не реализовали наши. ПОРА!

• Закрутили россияне карусель в чужой зоне. Такое ощущение, что в большинстве в эти 30 секунд действовали наши. Бросок до Берра не дошел, но серия передач была впечатлительная.

• «Очень всем понравился силовой Орлова на Нидеррайтере! Это заслуживает отдельного упоминания! Повтор крутят на кубе! Красота в общем!», - вторит мне Артем Романов. Еще бы! Такой мощный силовой прием не каждую игру увидишь.

• Какой силовой прием прошел у Орлова! Красота! Перекинул через спину швейцарского нападающего Дмитрий. Браво!

• Как-то более расслабленно заиграли россияне после шайбы Кузнецова. Стали проходить красивые комбинации, скорости возросли. Единственное, последнего броска немного не хватает.

• Мозякин! Выждал паузу Сергей, уложил на лед Берра, мог забрасывать в пустые, но укатился слишком далеко за ворота, угол был уже слишком отрицательный.

• «Главный тренер сборной Швейцарии Патрик Фишер очень активен на своей скамейке. Практически в каждой паузе он успевает обсудить тот или иной игровой эпизод. Пожалуй, это первый тренер, который переплюнул в активности Знарка», - передает наш корреспондент Артем Романов.

• Овечкин! Красавец Александр! Прорвался на скорости по правому краю, резко остановился и убрал соперника, выдал передачу вдоль ворот на Кузнецова, но Евгений немного не успел к шайбе.А было бы очень и очень красиво.

• Зажали наши соперника в чужой зоне. Бросков было много, но опасности мало. И еще одно большинство не смогли реализовать подопечные Знарка. Сейчас были они к этому весьма и весьма близки — не повезло. Ничего, лучше пусть сейчас не везет, чем в плей-офф.

• Экватор матча у нас наступил. Швейцария встречает его очередным нарушением правил. За игру высоко поднятой клюшкой малым штрафом наказывается Марти. Пора уже реализовывать лишнего, ребята!

• Кстати, передача записана на счет Овечкина. Это первое результативное очко Александра на домашнем чемпионате мира.

• Да, шайба засчитана! Все по делу! 2:0!!!

• Г-О-О-О-О-О-Л-Л-Л-Л!!! Какой гол сотворил Кузнецов!!!! Чума!!! Проровался по месту правого крайнего Евгений, первый бросок Берра отразил, шайба подлетела в воздух, Кузнецов уже уезжал за ворота, но изловчился и в воздухе отправил снаряд под перекладину. Посмотрит сейчас видео-повтор судья, но все в принципе понятно - красавец-гол!

• Опасно у ворот России! Мозер атаковал владения Бобровского, Сергей распластался на льду, но не пропустил. Красавец!

• Войнов зарядил от круга вбрасывания — мимо цели.

• «Шайбу, шайбу», - скандируют трибуны. Действительно, хотелось бы.

• Телегин! Снова выскакивал на свидание с Берра Иван, мог оформлять дубль, но на сей раз пробить голкипера не удалось.

• Овечкину оставили шайбу в чужой зоне, Александр не стал бросать, отпасовал на Любимова — не дошла шайба до Романа. Швейцария играет в полном составе.

• Опасно! Мозякин бросал от синей, шайба ударилась об борт и выкатывалась на пятак, Берра потерял ее из виду, но никому добить в пустые не удалось.

• И уже в неравных составах оказываются команды. Очередной шанс для России. Трахслер за задержку соперника отдохнет две минуты.

• Второй период стартовал. Поехали!

• В целом неплохую игру показали россияне в эти 20 минут. Много силовой борьбы. Изменились сочетания, нужно вновь сыграться. Да и Швейцария — это вам не Дания, уровень мастерства «часовщиков» гораздо выше. Так что двузначных цифр на табло сегодня не ждем, но увеличить преимущество, конечно, хотелось бы. Ждем второй период, а пока небольшой перерыв. Будьте с нами!

• В атаке застает сборную Россию сирена об окончании первого периода. Овечкин поборолся в чужой зоне, Мозякин обыграл защитника, шайба отскочила к Орлову, который бросал издали в касание — мимо цели.

• Дадонов промчался в чужую зону, прокатился за воротами и пытался завести шайбу в ворота — Берра надежен.

• Все, обратная замена вратарей. Пошла последняя минута первого периода.

• Опасно! Наброс на ворота Сорокина, отбил Илья перед собой, оказался на льду на пятой точке, но смог среагировать. Вот это вышел молодой вратарь. Не просто так, а пришлось потрудиться чуть ли не больше, нежели Бобровскому за весь период.

• Забавная ситуация. Бобровский подъехал к бортику забрать бутылочку с водой, после чего вернулся в ворота. А судьи заставили выходить на лед нашего запасного вратаря Илью Сорокину. Дело в том, что нельзя вратарю слишком близко к скамейке подъезжать, если речь не идет о замене. Подкатился - меняйся. В следующей паузе должна произойти обратная замена.

• Грубовато Шипачев сбил соперника у чужого борта. Две минуты дали Вадиму. За что спасибо судьям. Могли дать и больше.

• Панарин обыграл защитника и бросал в падение — мимо цели.

• Бросок Овечкина не доходит до Берра. Где-то в ногах защитников застряла шайба. В ответной атаке Бобровский фиксирует хоккейный снаряд. Пауза.

• ПАНАРИН! Классная атака прошла у россиян. Шипачев выдал супер пас на Панарина, Артемий оторвался от защитников и в касание переправлял в ворота — Берра совершил красивый сейв.

• Дальний бросок Войнова — Берра отражает щитками, на подборе никого из наших нет.

• Ничего серьезного, кроме неточного броска все того же дю Буа, у Швейцарии в это мини-большинство не получилось. Команды в равных составах.

• В полном составе швейцарцы, около 40 секунд будут они действовать в большинстве.

• Недолго имели мы на одного игрока больше — Сергей Мозякин уравнял составы на льду.

• Камера повреждена в воротах Берра, решили ее починить в паузе, двое специально обученных людей вышли на лед устранять проблему.

• И тут же еще одно удаление у Швейцарии. И снова подножка. И что еще более забавно, снова Фелитье дю Буа наказывается малым штрафом.

• Не получилось реализовать лишнего — Швейцария в полном составе.

• «Знарок дает наставления тройке Шипачева во время большинства, а Витолиньш аплодирует действиям россиян при игре в неравных составах», — передает Артем Романов со стадиона.

• Первое удаление в матче. Швейцарец дю Буа за подножку отдохнет две минуты. Шанс у россиян увеличить свое преимущество.

• Г-О-О-О-О-О-О-Л-Л-Л-Л!!! Телегин выскочил один на один с Берра, пробил в голкипера, но сам же добил шайбу в сетку. Голкипер оказался на льду, долго протестовал, как и тренер швейцарцев, но арбитры непреклонны — Иван Телегин выводит сборную России вперед! БРАВО! Ассист на счету Романа Любимова. Есть!

• Бросок Шипачева — Берро отражает, на подборе первые защитники швейцарцев.

• Рикошетом от ноги защитника шайба прилетает в ловушку Бобровскому. Надежен Сергей.

• Много борьбы у бортов пока в первые минуты. Здорово включился Овечкин. В привычной ему силовой манере.

• Дацюк вырвался на ударную позицию и бросил по центру — Рето Берра на месте.

• Что касается Швейцарии, то эти ребята на нынешнем турнире выглядят не столь уверенно, как несколькими годами ранее. Поражения от казахов и норвежцев, трудовая виктория в овертайме над Данией, ну и единственная чистая победа над Латвией.

• Поехали! Стартовое вбрасывание. С Богом, ребятки! Для вас работает Леонид Гольдман. Смотрим! Вперед, РОССИЯ!

• После стартового поражения от Чехии со счетом 3:0 сборная России одержала три победы: не слишком уверенную над Казахстаном, сухую в День победы над Латвией и самую крупную на чемпионате над Данией — 10:1. Ждем шквала шайб и сегодня. В швейцарские ворота, естественно.

• Как всегда, со мной в паре работает наш корреспондент на «ВТБ Ледовый дворец» Артем Романов. Вот и первые комментарии с места событий. «Швейцарцев очень много. Пожалуй, сегодня россияне сегодня встретят ожесточенное сопротивление не только на льду, но и за его пределами. Перед игрой поклонники сборной Швейцарии вели себя очень шумно, распевая песни в фан-зоне и перед ареной», - передает Артем. Что ж, тем веселее будет наблюдать за хоккеем.

• Вот так выглядит состав России полностью: Вратарь: Сергей Бобровский (Илья Сорокин). Первое звено: Алексей Емелин — Вячеслав Войнов; Александр Бурмистров — Евгений Кузнецов — Александр Овечкин; Второе звено: Виктор Антипин — Дмитрий Орлов; Степан Санников — Павел Дацюк — Сергей Мозякин Третье звено: Антон Белов; Евгений Дадонов — Вадим Шипачев — Артемий Панарин; Четвертое звено: Никита Зайцев — Алексей Марченко, Иван Телегин — Роман Любимов — Сергей Калинин, Сергей Широков.

• Овечкин и Кузнецов стартуют в первом звене, третьим здесь будет Александр Бурмистров. Орлова Олег Знарок отрядил в звено №2 в пару к Виктору Антипину.

• Сегодняшний матч можно выделить еще и по той причине, что на турнире дебютирует один из лучших хоккеистов мира — Александр Овечкин. А также его товарищи по «Вашингтону», которые также усилили сборную России — Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов.

• Добрый день, страна! Добрый день, Россия! «Газета.Ru» вновь рада приветствовать вас на чемпионате мира по хоккею в России. Сегодня наша сборная проведет свой пятый матч на домашнем первенстве. Соперник — команда Швейцарии. Будем активно болеть за россиян. Ждем красивого хоккея!

• «Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию матча группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными России и Швейцарии.