Хронология

Весь матч
Главные события
  • На этом мы завершаем нашу трансляцию. Вместе с вами за встречей Финляндия — Белоруссия следил Андрей Кульянов. До новых встреч!

• В Москве тоже ясен исход встречи. Россияне проигрывают чехам со счетом 0:3 и играют в меньшинстве на последней минуте.

• Патрик Лайне признан лучшим игроком сборной Финляндии в этой встрече. 18 лет парню.

• Финны, наоборот, прибавили по ходу игры: 4 броска в первой 20-минутке, потом — 15, потом — 11.

• Белорусы за второй и третий периоды сделали только 8 бросков по воротам финнов — столько же, сколько за первый период.

• Матч окончен! Финская команда завершила его в атаке. Итоговый счет в матче Финляндия — Белоруссия — 6:2!

• Пильстрем бросал, Барков добивал после еще одного рикошета от Коваля. Но выше пошла шайба.

• Хиетанен стрелял от синей линии — выше.

• Да, белорусы не комбинируют, а идут вперед по одному, тратя последние силы.

• Гранлунда выводили на ворота, бросал форвард с «неудобной» руки — мимо, нет гола.

• Борьба, между тем, идет довольно плотная.

• Бросок Андрея Костицина! В одиночку рвутся белорусы на оборонительные редуты финнов.

• Да, атакует команда Финляндии, и по-прежнему много работы у Коваля.

• Упал темп игры. Но хотят ли финны, чтобы последней в протоколе матча была не их фамилия?

• Ветеран сборной Белоруссии, играющий свой 11-й чемпионат мира, отличился, выстрелив со средней дистанции после передач братьев Костициных.

• ГОООООЛ!!!! 6:2!!!! Калюжный!!!!

• Пауза дала белорусам передохнуть, и...

• Продолжаются атаки финнов. Обреченно смотрятся белорусы. Их можно понять — счет давит.

• Второй гол Гранлунд забивает, удачно сыграв у чужих ворот. Ахо отлично развернулся в зоне белорусов, отдал шайбу под бросок Салмела, Коваль парировал этот выстрел, но добивание уже не смог.

• ГООООЛ!!!!! 6:1!!!! Гранлунд!!!!

• Плэтт пытается что-то сделать у ворот финнов. Идет на них и на нескольких соперников сразу.

• Выстояли в меньшинстве финны.

• Дошла шайба до Коскинена или даже до штанги ворот финнов, но внутри них не оказалась.

• Численное преимущество получают белорусы. Йокинен удален за подножку.

• Новая опасная атака финнов, и снова на ее острие Лайне. Молодая звезда финской команды сразу заявляет о себе на чемпионате.

• Отоборонялся Пилдьстрем, на нескольких шагах ускорился так, что оторвался от преследователей, вошел в чужую зону и бросил «с кистей» так, что Коваль был бессилен.

• ГООООЛ!!!! 5:1!!!! Пильстрем!!!

• Пытаются включить обороты белорусы, жестко встречают соперников, борются. Долго это продлится?

• Широко начинают свои атаки финны, хорошо у них ходит шайба.

• Начался третий период!

• В матче Финляндия — Белоруссия второй перерыв при счете 4:1, а в игре Россия — Чехия — при 0:2.

• За четыре секунды до сирены еще раз большинство реализовали финны. После входа в зону последовала передача на Баркова от правого борта, бросок у форварда не вышел, но шайба пошла дальше на Гранлунда, который расстрелял, по сути, уже пустые ворота команды Белоруссии.

• ГОООЛ!!!! 4:1!!!!! Гранлунд!!!!

• 11 секунд хватило финнам, чтобы реализовать «пять на три». Несколько передач, последней из которых стала от Койву на Лайне — и молодой форвард броском с дальней дистанции делает дубль!

• ГООООЛ!!!!! 3:1!!!!! Лайне!!!

• Втроем белорусы!!! Коробов подвел команду — удален за задержку.

• Андрей Стась отличился. Сам отобрал шайбу у Хиетанена, открылся под пас, вошел в чужую зону, поставил корпус сопернику, обвел вратаря и забил! Классика!

• ГОООООЛ!!!! 2:1!!!!! Белоруссия!!!! В меньшинстве!!!

• И тут же снова удаление — белорус Хенкель за удар соперника тем, что осталось от его клюшки, отдохнет.

• Штурм финнам не удался. В равных составах команды.

• Около минуты остается численное преимущество у финнов. Но вбрасывание вынесено в среднюю зону.

• Опасно атаковали финны, а потом была стычка у ворот Коваля. Обоюдное удаление — Койву и Готовец отдохнут.

• Теперь уже в меньшинстве будут действовать хоккеисты из Белоруссии. Стась удален за зацеп.

• Белорусы серьезно замедлились. Нет такого сопротивления, которое они оказывали соперникам в первые 20 минут.

• Микко Койву сам сделал этот гол, пойдя на ворота от правого борта. Бросил, потом, уже лежа на льду, добил шайбу, лежавшую перед Ковалем.

• ГОООЛ!!!! 2:0!!!! Койву!!!

• Барков атаковал с ближней дистанции, но немного пространства форварду финнов не хватило.

• Павлович после прохода бросил в створ ворот финнов. А там Коскинен.

• Снова Покка щелкает — теперь издалека. Шайба застревает в гуще игроков.

• Покка! В новой атаке финнов шайба чуть не попала в «девятку» ворот белорусов.

• Гранлунд атаковал так после передачи из-за ворот, что аж клюшка сломалась у финна.

• Финны атакуют, а россияне в Москве уступают чехам уже 0:2.

• А на самом-то деле по броскам во втором периоде всего-то 4:2 в пользу финнов. В первом же было 8:4 за белорусами.

• Пауз нет, бросков белорусов тоже нет, но и финны просто так не стреляют по Ковалю, играют комбинационно.

• Хватит ли сил у белорусов переломить ход встречи? В первом тайме они точно были не хуже, но сейчас финны совершенно на других скоростях действуют.

• Атаки идут то на одни, то на другие ворота.

• Сумасшедший гол 18-летнего форварда. И сам сыграл здоорво, и отличное взаимопонимание с партнером!

• Наверное, самая красивая шайба первого дня турнира! Лайне в контратаке два в одного отдал шайбу не на партнера впереди, а после паузы оставил шайбу за спиной. Все белорусы, включая Коваля, бросились под бросок Баркова, а тот вернул шайбу Лайне! Последний забивал уже в пустые ворота!

• Вот это гол! ГОООООЛ!!!! ГОЛИЩЕ!!!!! 1:0 в пользу финнов!!!

• Плотно в кольцо взяли зону белорусов финны: несколько набросов и заблокированных бросков было.

• Второй период стартовал!

• На секунду перенесемся из Питера в Москву. Там россияне в стартовом матче после первого периода уступают чехам — 0:1.

• Завершен первый период. Счет не открыт — 0:0. Белорусы не использовали два численных большинства, а финны в концовке создали пару опасных моментов.

• Хиетанен! В очень спокойной манере выкатывал на ворота справа, бросал с неудобной руки. А потом Лайне стрелял по Ковалю.

• Минуту отыграли финны в меньшинстве. На этот раз поопаснее было у их ворот.

• Блокируют броски финны, а потом выбрасывают шайбу из своей зоны. Йоккинен чуть не вышел на рандеву с Ковалем, а Ахо возвращается на лед — равные составы.

• Коскинен фиксирует шайбу после хорошей комбинации белорусов и дальнего броска с помехой перед воротами.

• Ахо упал в своей зоне и тут же сунул клюшку в конек Китарову. Погорячился молодой финн. Отдохнет 2 минуты.

• Большинство завершилось у белорусов, и это отмечено броском Дрозда. Не много получилось выжать команде Дэйва Льюиса в эти две минуты.

• Плэтт пытался переправить шайбу после дальнего броска.

• Не очень получается в большинстве у команды Белоруссии, да и смену не очень слаженно они проводят.

• Большинство получают белорусы. Финны наказаны за нарушение численного состава.

• Белорусы хорошо смотрятся в начале игры.

• Костицин, который Сергей, не смог как следует бросить по воротам Коскинена.

• С броском низом справился Коваль, пусть и довольно опасно отбивал шайбу на набегающего соперника.

• Только что Лайне лез на ворота белорусов — и тут же контратака три в два с броском.

• Затяжная позиционная атака сборной Белоруссии вышла — Костицины и Калюжный ее организовали.

• По борту пытаются вбросить шайбу в чужую зону белорусы. И играть плотно.

• «Суоми! Суоми!» — звучит на арене. И под это скандирование Пильстрем врезается в ворота Коваля, сдвигая их.

• Гранлунд атакует со средней дистанции — Коваль на месте.

• Продолжаются атаки то в одну, то в другую строну. Но без опасности.

• А вот теперь без пауз идет игра. Финны в такой смотрятся лучше — похоже, белорусам нужны смены почаще.

• Лисовец бросал в упор после паса из-за ворот. И тут же Барков вылетел один на один с Ковалем, но не смог переиграть белорусского вратаря.

• Дальний бросок Калюжного — шайба идет мимо.

• И новая остановка — из-за офсайда у финнов. Ахо туда забрался.

• Паузы возникают в игре пока довольно часто.

• И первый опасный момент у ворот Коскинена! Справился он с дальним броском и добиванием белорусов.

• Прессингуют соперников игроки сборной Белоруссии, трудно финнам выйти из своей зоны.

• Матч начался!

• Виталий Коваль потрудится в воротах команды Белоруссии.

• Микко Коскинен будет защищать ворота сборной Финляндии. Интересно, много у него будет сегодня работы?

• Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Начинаем нашу трансляцию!

• Игра начнется в 20.15 мск.

• Финляндия и Белоруссия продолжают программу первого дня чемпионата мира по хоккею в России.