Скрыть подробную статистику матча

Хронология

Весь матч
Главные события
  • Отлично смотрелись латвийцы в этом матче, очень здорово всю игру действовал голкипер Элвис Мерзликин, но и нападающие не подвели в ответственный момент и вполне могли добывать победу в основное время. Шведы же долгое время действовали в полконька, явно недооценив соперника и взявшись за ум только в овертайме. На этом мы завершаем онлайн-трансляцию и прощаемся с вами. До новых встреч!

• ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! И все-таки скандинавы ставят точку в этом матче! Александер Веннберг и Густав Нюквист вдвоем выскочили на одного голкипера и не оставили ему шансов. 2:1 — шведы побеждают, но теряют очки.

• Момент! Умарк выскакивал на рандеву с вратарем, но очень грамотно уложил его на лед латвийский защитник.

• «Тре крунур» бегут вперед, но латвийцы по-прежнему не дают им разворачивать массированные атаки.

• Пошли шутки от радостных латвийских болельщиков. К слову, сайт ИИХФ и правда упал.

• Овертайм! Игра продолжается.

• Сирена на третий перерыв! Невероятно, но уже в первом матче чемпионата произошла сенсация — сборная Латвии в матче с грозными шведами сравняла счет и едва не вырвала победу. Реализуй Гинтс Мейя свой момент при выходе один на один, и балтийцы могли бы обойтись без овертайма. Впереди нас ждут еще пять минут игры в формате «четыре на четыре».

• Два броска Рональда Кениньша заставляют понервничать шведских болельщиков, однако овертайма, похоже, не избежать.

• Пошла последняя минута третьего периода!

• Латвийцы в последние минуты просто отбрасываются, не помышляя о контратаках. Им нужно удержать эту ничью, осталось совсем немного.

• Скандинавы плотно окружили владения Мерзликина, но бросать им не дают.

• Умело сбивает темп латвийская сборная, не позволяет шведам организовывать массированные атаки.

• Моментище!!! Гинтс Мейя вырвался на оперативный простор и убежал один на один с вратарем, однако в ближнем бою не сумел переиграть Маркстрема. А ведь все сейчас могло закончиться для шведов.

• Джимми Эрикссон тоже отправляется на скамейку штрафников, четыре на четыре будут играть команды.

• Гунарс Скворцов тут же нарушает правила, оставляя сборную Латвии в меньшинстве. Тяжелые две минуты предстоят латвийцам.

• ГО-О-О-О-О-О-Л!!! Сборная Латвии сравнивает счет в большинстве! Великолепный выстрел получился у Сотниекса с ползоны. Кажется, не без помощи рикошета, но шайба полетела точно в ближнюю девятку. 1:1!

• Линдберг получает две минуты за атаку игрока, не владевшего шайбой. Отличный шанс для латвийцев зацепиться за эту игру.

• Индрашис мощно палит со входа в зону — Маркстрем надежен!

• Пауза в матче. У Мерзликина возникли проблемы с амуницией.

• Еще одну отличную комбинацию разыграли скандинавы. Бросок из левого круга вбрасывания остановил Мерзликин.

• Согласно официальной статистике, шведы нанесли по чужим воротам уже 33 броска.

• Отличный выстрел Класена с ползоны — латвийский голкипер отражает шайбу плечом.

• Тут же куча-мала возникла на пятачке, и латвийцы остались в меньшинстве.

• Момент! Мерзликин выручает свою команду после двух подряд бросков Маттиаса Ритолы с пятачка!

• Нюквист с колена наносил мощный кистевой бросок. Мерзликин отразил снаряд плечом, а затем спокойно его накрыл.

• Третий период вступил в свои права. Продолжаем!

• Второй период завершен, но счет в нем не изменился. По-прежнему минимальное преимущество шведов — 1:0.

• За семь секунд до сирены на перерыв активность шведов приносит им численный перевес: Марис Бичевскис вынужден нарушать правила.

• Вновь в равных составах команды. Пока реализация большинства у нас нулевая.

• Сборная Латвии пока ничего не показывает в этом большинстве. Шведы более чем уверенно обороняются и значительную часть времени проводят в чужой зоне.

• Латвийцы получают еще одно большинство, уже третье в этом матче. Оскар Фантенберг отправляется на скамейку для плохих парней.

• Момент!!! Гинтс Мейя вырвался на рандеву с голкипером шведов, обыграв почти всю команду соперника, но немного затянул с броском и с близкого расстояния не сумел переиграть Маркстрема.

• Бросок Даугавиньша с ползоны — рядом со штангой пролетает снаряд!

• Родриго Аболс получил от своего партнера клюшкой в лицо недалеко от шведской скамейки. Арбитр прерывает матч, чтобы хоккеист немного пришел в себя.

• Медленно начинают свои атаки шведы, но в завершении их индивидуальное мастерство все-таки сказывается. Едва ли не каждый выпад несет в себе угрозу.

• Атака с ходу получилась у хоккеистов латвийской команды, выстрел при выезде из-за ворот пришелся в щиток голкиперу.

• Выстояли латвийцы в меньшинстве и снова начали атаковать уже в равных составах.

• Класен стрелял в ближний угол из правого круга вбрасывания, и снова Мерзликин чудом достает этот снаряд.

• Отличный «экран» перед Мерзликиным поставили скандинавы, чудом латвийский голкипер выручил свою команду, хотя не видел полета шайбы.

• Шведы во второй раз получили численный перевес. На этот раз на скамейку штрафников отправился Кристапс Сотниекс.

• Даугавиньш здорово обошел шведского защитника и бросил с двух метров — Маркстрём поймал снаряд в ближнем углу.

• Команды в равных составах. Преимущество Швеции остается минимальным.

• Довольно вяло желто-синие разыгрывают свое большинство. Долгая перепасовка в чужой зоне, пас на пятачок, и... шайба теряется в коньках оборонцев.

• Ценой нарушения Ральф Фрейбергс останавливает опасный выпад шведов вдвоем против одного. Первое большинство у фаворита матча.

• Как ни странно, складывается впечатление, что шведам не хватает скорости. Свои атаки они разворачивают очень долго.

• Второй период стартовал! Маркстрем снова останавливает бросок латвийского форварда, словно и не было перерыва.

• Звучит первая сирена на перерыв на российском чемпионате мира. В одной из двух стартовых дуэлей дня Швеция переигрывает Латвию — 1:0, однако команда Береснева не кажется мальчиком для битья. Перерыв.

• Гунарс Скворцов здорово подправлял снаряд с пятачка, но Якоб Маркстрём закрыл створ ворот своей могучей фигурой.

• Временами шведы, конечно, показывают свое мастерство, но надо признать: Латвия в последние минуты выглядит не хуже своего грозного соперника. И уж точно действует агрессивнее.

• Редлихс! Микелис палил с ползоны точно в ближнюю девятку, но все контролировал голкипер.

• Не прошла обостряющая передача на Гинтса Мейю, латвийцы упустили шанс на острую контратаку.

• Снизились скорости в матче, все больше стало традиционной европейской борьбы в углах площадки. Все это, конечно, на руку латвийцам, которые в этой игре намерены выгрызать очки любыми средствами.

• В полном составе играют шведы. Не удалось латвийцам использовать численный перевес, но зато они подтянулись к сопернику по броскам — 7:10.

• Две подряд опасные атаки провели латвийские хоккеисты — в обоих случаях выручил голкипер.

• И еще одно удаление у шведов. На этот раз со знаком минус отличился Густав Нюквист.

• Эрикссон! Едва не оформил дубль шведский лидер. Джимми выкатился из-за ворот на пятак, переложил клюшку и с близкого расстояния не попал в створ.

• Потихоньку выравнивают игру подопечные Леонида Береснева. Все реже появляются моменты у сборной Швеции.

• Вновь скандинавская команда завладела инициативой, пока матч проходит по сценарию шведов, за исключением двухминутного отрезка в меньшинстве.

• И момент у латвийской дружины! Маркстрем, казалось, уже накрыл шайбу, а она покатилась дальше в ворота. Чудом голкипер остановил ее в акробатическом прыжке.

• И первое удаление в матче. Роберт Росен оставляет сборную Швеции в меньшинстве.

• Очень мощно начинают шведы, уже бросков семь нанесли по чужим владениям.

• ГО-О-О-О-О-ОЛ!!! И уже на третьей минуте шведы забрасывают первую шайбу чемпионата мира! Джимми Эрикссон получил шайбу от Баклунда, ворвался в свободную зону и послал шайбу в угол ворот. 1:0 — повели скандинавы.

• Чемпионат мира стартовал!!! Швеция против Латвии! ПОЕХАЛИ!!!

• Команды, выступающие сегодня не в самых оптимальных, но все же крепких составах, уже на льду. Скоро начнется большой хоккей!

• Напомним, что на прошлом турнире шведы в четвертьфинале уступили российской дружине, а сборная Латвии заняла седьмое место в группе А и не попала в плей-офф.

• Шведы и латвийцы выступают в московской группе А, в которую также попала и сборная России, а также команды Чехии, Швейцарии, Норвегии, Дании и Казахстана.

• В одном из двух матчей открытия чемпионата мира одна из сильнейших сборных мира — команда Швеции — встречается с латвийской дружиной.

• Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Начинаем нашу трансляцию!

• Игра начнется в 16.15 мск.

• Соперники России по группе A Швеция и Латвия встречаются в первом туре чемпионата мира по хоккею.