Скрыть подробную статистику матча

Хронология

Весь матч
Главные события
  • После финальной сирены Кениньш сцепился чуть ли не со всей швейцарской сборной, но все это уже не важно — Швейцария набирает три очка, а латвийцы, вновь показав интересный хоккей, остаются с «баранкой». Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

• ВСЁ! Швейцария вырвала победу у Латвии!

• Момент! Сотниекс бросал от синей линии, очень опасно, но неточно!

• И Леонид Бересне берет тайм-аут. Грустят латвийские болельщики на трибунах, но шанс еще может быть.

• Масальскис уже на скамейке запасных, потому что вбрасывание будет в чужой зоне.

• Все же дожимают швейцарцы, и это снова Эрик Блум, который стал автором победного гола в овертайме в предыдущей встрече. Что теперь предложат латвийцы?

• ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! Эрик Блум — 5:4!

• Закипели страсти между Нидеррайтером и Гиргенсонсом на пятачке латвийцев уже после свистка об остановке игры. Там латвиец жестковато в спину толкнул швейцарского форварда, что тому явно не понравилось. Но это хоккей, к тому же Масальскис лежал на льду, а Нино был над ним.

• Фрейбергс сейчас решил зацепиться с Нино Нидеррайтером, который не особо вообще понял, что произошло, и так снисходительно посмотрел на соперника.

• Постепенно начинает ощущаться приближение концовки встречи. В обороне сегодня и одни, и другие небезупречны, но очень стараются сейчас сыграть понадежнее.

• На большом кубе на табло показывают три результативных балла Свена Андригетто, но, похоже, этого его сборной будет сегодня мало. Конечно, сама по себе победа важна, но дополнительный балл за выигрыш в основное время никому не будет лишним. Ну а швейцарцы, которые вели 3:0 и 4:3, могут чувствовать на данный момент себя еще и обделенными.

• Опять с шайбой швейцарцы, опять они атакуют, давят, опять Латвия обороняется. Все так и было в начале периода, и в итоге альпийцы дожали. Правда, тут же пропустили в ответ — и затем по новой.

• Еще один «рэп-эрраунд» от Нино Нидеррайтера, и опять блестяще действует в отчаянном прыжке Масальскис!

• Фантастический матч! Снова отвечает Латвия, причем всего через 26 секунд! Гальвинш бросал от синей линии, а на пятаке клюшку подставил проводящий на этом чемпионате мира всего второй матч Алексей Широков.

• ГО-О-О-О-ОЛ! Алексей Широков — 4:4!

• Патрик Гееринг ассистировал, а Андригетто, который до того отдал два паса, пробил Масальскиса. Не зря не давали вступать своему вратарю в игру латвийцы, получается.

• ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! Свен Андригетто — 4:3!

• Игра в основном в латвийской зоне, но прибалты отказываются не только пропускать, но и допускать шайбу до Масальскиса.

• Вот сейчас швейцарцы в чужой зоне, и было потенциально опасно, но даже до броска дело не дошло.

• В упорной борьбе начался третий период, Латвия чувствует себя намного уверенее, чем в начале второго.

• По-е-е-е-е-ха-ли! Стартовал третий период!

• После безголевого первого периода во втором швейцарцы забросили три шайбы, и казалось, что все понятно. Однако Латвия смогла вернуться, дважды разыграв лишнего, а затем забросив и в равных составах. Нас ждет огненный третий отрезок матча. Пока отдыхаем.

• Сирена на второй перерыв.

• Кениньш оказался с шайбой на ударной позиции и нанес бросок, который подправил в собственные ворота защитник Швейцарии. Асссистировали Сотниекс и Цибульскис, как и во втором взятии ворот Берра.

• ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! Рональд Кениньш — 3:3!

• Вот и интрига снова жива и здорова! Опять стрелял от синей линии Сотниекс, на этот раз шайбу никто не подправил, но почему-то все того же Редлихса забыли на пятаке, и форвард легко дослал шайбу в сетку, оформив дубль.

• ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! Микелис Редлихс — 3:2!

• Удаление у Швейцарии! Патрик Гееринг в штрафбоксе. Еще шанс для Латвии.

• Да, все-таки Редлихс подправил шайбу, а уже потом она попала в конец Гроссману!

• Латвия в игре, посмотрим, удастся ли команде развить свой первый в матче успех. Предпосылки имеются. Но нужно не ошибаться с удалениями.

• Разыграли все-таки лишнего! Цели достиг бросок Сотниекса от синей линии. Шайба попала в конек Робину Гроссману, и Берра оказался отыгран. Впрочем, пока гол записан на счет Микелиса Редлихса, хотя показалось, что он снаряда не касался.

• ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! Микелис Редлихс — 3:1!

• Очень важный момент. Сейчас необходимо латвийцам забрасывать, чтобы вернуться в игру. Даугавиньш стреляет рядом со штангой со средней дистанции.

• Редлихс несколько раз раскрутил Кристиана Марти, и тот не нашел ничего лучшего, кроме как толкнуть соперника в спину на борт. Еще одно большинство для Латвии.

• Менять игру надо латвийцам, но атакует — уже в равных составах — сборная Швейцарии. Пока в одну калитку у нас идет матч.

• ГОЛ ЗАСЧИТАН!

• Вместо собственного гола в большинстве латвийцы пропускают от играющего вчетвером соперника. Андригетто прошел по левому краю и простреливал на пятак, а там шайба от конька Грегори Хофманна срикошетила в сетку. Конечно, арбитры поехали просматривать, но почти нет сомнений, что гол будет засчитан.

• ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! Грегори Хофманн — 3:0!

• Суетливо, судорожно и, как следствие, неудачно разыгрывают латвийцы лишнего пока. 17-8 по броскам в пользу швейцарцев.

• Цибульскис заряжает от синей линии — мимо ворот.

• Теперь забыли на пятаке Нидеррайтера, а того партнеры нашли передачей на пятаке. Форвард «Миннесоты» не подвел, прошив Масальскиса. Снова Диас пас на свой счет записал, а вместе с ним Фелисьен Дюбуа.

• ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! Нино Нидеррайтер — 2:0!

• А вот теперь Рето Шеппи подставил подножку сопернику, и первое латвийское большинство во втором периоде. 20 минут штрафа в матче у Латвии, только 6 у Швейцарии.

• И еще удаление у Латвии! Теперь правила нарушил Алексей Широков, ударивший Вальзера локтем.

• Еще голевой пас записал на свой счет Рафаэль Диас, для которого это уже пятый ассист на турнире. Преимущество свое швейцарцы в итоге реализовали. Посмотрим, что теперь предложит Латвия.

• Вот так вот, самое глупое из удалений в сегодняшнем матче как раз и реализовано. Нино Нидеррайтер подставил клюшку под бросок от синей линии, дезориентировав Масальскиса. А бросал Свен Андригетто.

• ГО-О-О-О-О-О-ОЛ! Нино Нидеррайтер — 1:0!

• Потерял клюшку Масальскис, Фрейбергс в итоге передал ему клюшку, за что и оказался в штрафбоксе. Все дело в том, что в какой-то момент он владел двумя клюшками.

• Опять идет борьба за инициативу, отметим, что у швейцарцев более ровно распределено игровое время, в то время как у Латвии есть явные лидеры по этому показателю. Из защитников 8 минут отыграл Сотниекс, а из форвардов больше всех провел на льду, конечно, Гиргенсонс — 7 минут.

• По-е-е-е-е-е-ха-ли! Второй период стартовал!

• 14 бросков отразил Масальскис, но хочется верить, что для команд этот игровой отрезок был разминочным и дальше начнется настоящий хоккей. Отдыхаем вместе с хоккеистами.

• Вот и все, сирена на первый перерыв.

• Швейцарцы снова много катались с шайбой, но каких-то угроз воротам Масальскиса так и не создали, потратив две минуты большинства.

• Однако добром эта швейцарская атака для Латвии не закончилась — у борта правила нарушил главная звезда из полевых хоккеистов латвийской сборной Земгус Гиргенсонс, вытсупающий в НХЛ за «Баффало».

• Момент у Швейцарии! Прорывается Нидеррайтер, бросает из правого круга вбрасывания, Масальскис отбивает, но на клюшку Симону Мозеру, который на добивании попадает снова в щиток голкиперу.

• Два подряд момента у Латвии! И каких момента! Сначала Берра чудом подправил шайбу после броска Букартса, не пустив ее в ворота, а затем голкипера не смог переиграть убежавший с ним на рандеву Алексей Широков.

• В полном составе Латвия, а вот у швейцарцев сейчас было похоже на фол, но подножки арбитры там не разглядели, и просто вбрасывание в латвийской зоне. 10-4 по броскам в пользу Швейцарии.

• Вокруг да около ходят швейцарцы, катаются с шайбой по латвийской зоне, передают ее друг другу, но не бросают и в итоге упускают диск в собственную зону.

• Еще удаление у Латвии — Эдгарс Сиксна в штрафбоксе.

• Вообще от ворот отодвинулась игра. У Швейцарии не получается вскрыть оборону Латвии, а так лететь в атаку не старается.

• В полных составах команды, а по броскам — пока 8-4 в пользу Швейцарии. Но моментов, прямо скажем, маловато.

• Двух лишних латвийцы не разыграли, но еще можно забросить в формате «5 на 4».

• Латвия закрепляется в зоне и разыгрывает шайбу, доводя дело до броска Цибульскиса рядом со штангой, а затем Вальзер фолит в углу на Букартсе, свалив того на лед клюшкой. «5 на 3» у Латвии почти минуту будет!

• А вот и у Швейцарии удаление! Вальзер нарушил правила, хотя сам едет на скамейку оштрафованных с недоумевающим и слегка обескураженным видом.

• В целом пока игра с солидным преимуществом Швейцарии, которая безраздельно владеет шайбой. Латвийцы пока стоят в обороне.

• После того как у Латвии появился на льду пятый полевой хоккеист, минуту команды провели без моментов, а затем великолепный проход совершил Рафаэль Диас, который прокатился за воротами Масальскиса и практически завез в них шайбу с другой стороны, так называемым рэп-арраундом, но Масальскис каким-то чудом успел в углу накрыть диск на самой ленточке.

• Все-таки два подряд момента создают швейцарцы на исходе большинства. Очень опасно было, но Мерзликин отразил оба мощных выстрела со средней дистанции после розыгрышей в зоне.

• Пока уверенно латвийцы действуют в меньшинстве, даже привезли шайбу в чужую зону, где и будет вбрасывание.

• Удаление у сборной Латвии — Джериньнш перестарался.

• Поеееехали! Матч начался!

• Состав Швейцарии: Берра — Марти, Шнебергер, Гееринг, Диас, Гроссман, Дюбуа, Блум, Вебер — Амбюль, Хофманн, Холенштайн, Д.Визер, М.Визер, Трахслер, Нидеррайтер, Шеппи, Вальзер, Андригетто, Мозер, Валькер. Состав Латвии: Масальскис — Ерофеев, Галвиньш, Сотниекс, М. Широков, Цибульскис, Фрейбергс, Сиксна — А. Широков, Джериньш, Павлов, Мейя, Гиргенсонс, Даугавиньш, Бичевскис, Редлихс, Индрашис, Роб. Букартс, Аболс, Кениньш, Кулда.

• Пока игра еще не началась и напряжение пока не достигло предела, давайте немного улыбнемся, посмотрев на Power Rankings от твиттера ИИХФ, которые закрывают каждый игровой день. Они нам намекают на главных действующих лиц — это, конечно, суперголкипер-проспект Элвис Мерзликин у Латвии, а у Швейцарии обладатель в том числе и японского паспорта форвард Эрик Блум.

• Мы с вами посмотрим матч четвертого тура группы А, в котором будут сражаться команды, ведущие отчаянную борьбу за место в квартете участников плей-офф. Все шансы на выход есть у обеих команд, хотя на данный момент они находятся вне зоны плей-офф. Швейцарцы — пятые с четырьмя баллами, а Латвия замыкает таблицу подгруппы, но в ее активе два очка, и все возможно.

• Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции матча группового этапа чемпионата мира по хоккею между Швейцарией и Латвией. Вместе с вами за событиями будет следить Александр Седов.

• Текстовая онлайн-трансляция поединка начнется в 15.55 мск.

• Сборная Швейцарии сыграет с Латвией в рамках группы А чемпионата мира по хоккею.