Скрыть подробную статистику матча

Хронология

Весь матч
Главные события
  • Финальная сирена! Сборная Финляндии одержала победу в этом весьма непростом матче с французами и по-прежнему не теряет очков на московском чемпионате мира. Победная серия финнов на этом турнире составляет уже пять матчей. Французы, в свою очередь, остаются шестыми с пятью очками, но по-прежнему рассчитывают на место в плей-офф. На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию и прощается с вами. До новых встреч!

• Снимает вратаря Дэйв Хендерсон, хотя шансов у Франции уже нет.

• Барков напоследок выскочил на рандеву с вратарем, но не использует этот момент.

• Заскучавшие по атакам финны прочно заперли французов в их зоне.

• В этом периоде Финляндия выигрывает 8:6 по броскам, но пока уступает по шайбам.

• Да Коста пытался прострелить на пятачок, но финны заблокировали шайбу.

• Щелчок Флери из левого круга — шайба попадает в Белльмара.

• Еще две минуты финская сборная проведет в меньшинстве — наказан Гранлунд. Не все так очевидно в этом матче, как казалось на старте периода.

• Пытались французы использовать отложенное большинство и едва не забросили в собственные пустые ворота. Дамьен Ро вовремя рванул назад, чтобы перехватить снаряд.

• Второе большинство «трехцветным» реализовать не удалось. В равных составах команды.

• И этот гол засчитан! 3:1!

• Впрочем, вновь будет видеопросмотр. Финны сомневаются, не была ли шайба забита ногой.

• ГО-О-О-О-ОЛ!!! Забивают французы! Пьер-Эдуар Белльмар затолкал ее с пятачка, будучи в площади ворот, но, справедливости ради, его туда толкнул Лассе Кукконен.

• Дамьен Флёри бросил в ближний угол из левого круга, последовал рикошет от защитника, но Коскинен вовремя сдвинул щитки.

• И еще одно удаление у Финляндии! Коскинен наказан за задержку игры. Больше минуты северяне будут играть втроем против пятерых.

• Меняет вратаря тренерский штаб сборной Франции — Кристобаль Юэ уступает место в «рамке» Юусе Саросу. Похоже, команда уже смирилась с поражением.

• И тут же Лео Комаров зарабатывает две минуты. «Трехцветные» получат численное преимущество.

• В равных составах команды — и французы даже попытались провести контратаку.

• Хиетанен бросил в створ — шайба попадает точно в грудь Кристобалю Юэ.

• Пока не могут финны расположиться в чужой зоне, все подчищают французы.

• Капитан французской сборной Лоран Мёнье зацепил клюшкой Вилле Покку. Две минуты большинства у финнов.

• Много остановок стало в матче, хотя какого-то нерва в игре не чувствуется.

• Жаниль пальнул наудачу из средней зоны — Коскинен без проблем завладел снарядом.

• Коскинен здорово отразил шайбу точно на клюшку своему защитнику, начав атаку своей команды.

• Шарль Бертран бросал со входа в зону, но партнер не успел на добивание.

• Овитю попытался бросить издали — ничего хорошего из этой идеи не вышло.

• Вдвоем на одного защитника выходили финны. Лайне выдал пас на Линделля, а вратарь потащил бросок в упор!

• Начинается третий отрезок матча. Продолжаем следить за его ходом.

• Звучит сирена на перерыв. Финская сборная во втором периоде практически обеспечила себе победу, забросив три безответные шайбы при всего восьми бросках. Голов могло быть и больше, если бы не фантастическая самоотверженность и удача французского защитника Йоанна Овитю, который клюшкой сумел отразить летящую в створ шайбу. Посмотрим, сумеют ли «трехцветные» хоть что-то противопоставить финской машине в заключительной трети, а пока отдохнем. Перерыв.

• Эса Линделль бросал из правого круга вбрасывания — все видит французский кипер.

• Расположились финны в чужой зоне, но бросать они в этом периоде стараются только наверняка.

• Хороший пас под бросок Хиетанену, но его выстрел заблокировали французы.

• Попала шайба в голеностоп Гранлунду после броска французского защитника. Будем надеяться, обойдется без травмы.

• ГО-О-О-О-О-ОЛ!!! Выстреливают финны атакой с ходу! Северяне перехватили шайбу в своей зоне, Юсси Йокинен прокатился по правому флангу и скинул снаряд в центр, откуда Лайне в одно касание расстрелял владения Юэ. 3:0 — интрига в матче постепенно исчезает.

• Быстрый прорыв Лаюнена заканчивается неточной передачей.

• На свинцовых ногах катаются «трехцветные» — до чужой зоны добираются, но к тому моменты финны уже успевают выстроить свою оборону.

• По-прежнему финская сборная пытается развить преимущество, но на этот раз обходится без броска.

• И все-таки шайба засчитана! 2:0!

• Впрочем, не все так очевидно. Момент просматривает видеоарбитр, показалось, что Барков слишком высоко поднял клюшку в момент подставления.

• ГО-О-О-О-ОЛ!!! Фортуна, кажется, повернулась лицом к финской сборной! Лайне бросал с кистей из угла зоны, а Барков подправил шайбу в воздухе, после чего та полетела вниз и прошла в «домик» голкиперу.

• «Трехцветные» попытались в кои-то веки провести позиционную атаку, но быстро потеряли шайбу.

• Себастьян Ахо ушел от опекуна, прорвался к воротам и бросал в падении — голкипер выручил.

• ФАНТАСТИКА! После паса Лео Комарова Микко Койву расстреливал уже пустые ворота, но Йоанн Овитю в воздухе (!) остановил снаряд клюшкой буквально на ленточке! Нет гола!

• В полном составе команды. С ликвидацией меньшинства у сборной Финляндии все в порядке.

• Никак не могут французы закрепиться в чужой зоне. Тают секунды большинства.

• Яни Лаюнен нарушил правила. Впервые французы получают шанс сыграть с численным перевесом.

• ГО-О-О-О-ОЛ!!! Эса Линделль мощно пальнул от синей линии, и шайба прошла сквозь трафик, залетев в левый от бросавшего угол. Финны открыли счет — 1:0.

• Опасно! Йокинен после перевода на правый круг бросал в касание, но не попал в створ.

• Да Коста с нарушением остановил затяжную атаку соперника — еще одно большинство у финнов.

• Финны убежали в атаку «четыре против двух», но Лайне затянул с броском.

• Второй период стартовал. Продолжаем наблюдение.

• Первый период завершен. По броскам команда Финляндии побеждает 8:2, но в игре счет по-прежнему не открыт. Перерыв.

• Пошла последняя минута периода. Финны ищут возможности для броска, но французы пока здорово закрывают соперников.

• Барков пытался застать голкипера врасплох внезапным броском, но шайба сорвалась с клюшки.

• Слишком просто пока играют французы, стараясь не комбинировать, а сразу доставлять шайбу на пятачок соперника.

• Французские хоккеисты переходят в контрнаступление, однако пройти плотные оборонительные редуты финнов не могут.

• В полном составе сборная Франции.

• Опасно! Коскиранта подставлял клюшку на пятачке, но шайба разминулась со створом.

• Чересчур мельчат финские хоккеисты в ситуациях, когда надо бросать. Все это на руку отчаянно отбивающейся сборной Франции.

• Не успели французы ликвидировать первое меньшинство, как тут же получили второе. Дамьен Ро наказан за толчок соперника на борт.

• Микко Койву то ли бросал, то ли набрасывал шайбу на дальнюю штангу, но снаряд прошел мимо створа, да и партнера на нужной позиции не оказалось.

• Юсси Йокинен бросил из правого круга, Комаров подставлял клюшку, но Юэ надежен.

• Лоик Ламперье проиграл позицию Гранлунду и вынужден был фолить. Две минуты большинства у финнов.

• Широко расположились финны в чужой зоне, но французы уверенно перехватывают все пасы.

• К десятой минуте счет по броскам всего 2:0 в пользу сборной Финляндии. Игра не то чтобы скучная, но моментами явно не изобилует.

• Невысокий темп у матча: финны не форсируют события, а французам пока не хватает индивидуального мастерства.

• Мощный выстрел Лассе Кукконена из-под синей линии — Юэ справился.

• Саша Трей, автор первого хет-трика нынешнего чемпионата, выкатился на ударную позицию, но в борьбе с защитником бросил выше ворот.

• Звено Баркова попыталось провести атаку, но французы классно сыграли на опережение.

• Потихоньку перехватывают инициативу финны, но видно, что они пока лишь присматриваются к сопернику.

• Момент! Коскиранта с дальнего пятачка мог расстреливать пустой угол ворот, но послал шайбу низом, а голкипер успел подставить щиток.

• Два неплохих момента имели французы на первых минутах, пока у фаворитов встречи — финнов — нет никакого преимущества над соперником.

• Комаров вошел в чужую зону, но передачу Гранлунда принять было сложновато.

• Игра стартовала! Поехали!!!

• Микко Коскинен в воротах сборной Финляндии, Кристобаль Юэ в «рамке» у французов.

• Не забывайте про наш традиционный опрос.

• Французы по-прежнему претендуют на плей-офф. В четырех матчах они одержали две победы — над Германией (по буллитам) и Венгрией и теперь лишь на два очка отстают от немецкой сборной, расположившейся на четвертом месте группы.

• Финны пока идут в группе В со стопроцентным результатом — 12 очков в четырех играх, уступая канадской сборной только по разнице шайб.

• Доброго времени суток, уважаемые читатели! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию матча группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными Финляндии и Франции.