Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Королева, научи»: чемпион мира из США попросил урок у Трусовой

Торт для Щербаковой и комплименты Трусовой: иностранцы восхищаются российскими фигуристками

Американский фигурист Нэйтан Чен, который стал трехкратным чемпионом мира в Стокгольме, ворвался на интервью к Анне Щербаковой, чтобы выразить свое восхищение ее победой, а затем прямо на льду вручил спортсменке торт в честь дня рождения. Также Чен выразил уважение Александре Трусовой, назвав ее «королевой», и попросил научить его четверному лутцу. «Газета.Ru» рассказывает, как иностранные фигуристы и пресса оценивают российских фигуристок.

Американский чемпион мира исполнил четверной с Трусовой

Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова заняли весь пьедестал почета на чемпионате мира в Стокгольме. Ранее такое удавалось только трем американкам в 1991 году, когда золото, серебро и бронзу на мировом первенстве в Мюнхене завоевали Кристи Ямагучи, Тоня Хардинг и Нэнси Керриган соответственно.

Три российские девушки получили признание не только от многочисленных фанатов, но и от спортсменов из сборных-конкурентов.

Например, без преувеличения гениальный фигурист из США Нэйтан Чен, который на этом ЧМ в Стокгольме исполнил в сумме шесть четверных прыжков и в третий раз подряд стал чемпионом мира, подошел к Щербаковой прямо во время ее интервью Первому каналу, чтобы поздравить с победой.

«Я помню, как видел тебя совсем маленькой, а теперь ты чемпионка мира. Твое выступление было невероятно, поздравляю. Горжусь тобой, это было просто супер. Буду следить за твоими успехами»,

— пообещал Чен.

Щербакова в ответ подчеркнула, что горда находиться рядом с таким чемпионом, и отметила, что прокат произвольной программы американца с пятью четверными прыжками был превосходен. Стоит отметить, что девушка наблюдала за выступлением Чена с трибун и делилась своими впечатлениями ранее в интервью.

«Нереальные эмоции были. Безумно впечатлил Нэйтан Чен. Невероятный прокат. И он еще большее впечатление произвел, потому что обычно я его смотрю по интернету, а вживую — это совершенно другое.

Я смотрела с замиранием сердца, у меня тряслись ноги. Даже больше, чем на своих выступлениях. Я переживала. Тем более здесь была возможность видеть тренировки Нэйтана, как он готовился к этим прокатам.

Для меня это огромный опыт. Безумно счастлива, что мне удалось его увидеть», — цитировал Щербакову Sport24.

Так впечатливший ученицу Этери Тутберидзе фигурист лично поздравил ее с 17-м днем рождения, который девушка праздновала 28 марта — в день показательных выступлений на чемпионате мира.

Когда Щербакова закончила свой довольно мрачный по стилистике прокат под саундтрек к фильму «Голодные игры» «Everybody Wants To Rule The World» («Каждый хочет править миром»), Чен неожиданно выехал на лед, неся в руках торт с бенгальскими огнями.

На арене включилась мелодия «Happy Birthday To You», и американец вручил имениннице подарок. Щербакова вежливо приняла торт, но вместе с кофтой и игрушечным мишкой в руках (реквизиты для ее номера) буквально не могла сдвинуться с места. Тогда Чен снова забрал у нее угощение и помог довезти до бортика. Возможно, это был самый милый момент всего чемпионата мира.

А на звание самого пафосного момента ЧМ претендует другой эпизод с участием Чена и российской фигуристки — на этот раз Александры Трусовой. Русская Ракета стала единственной девушкой, исполнившей на этом турнире четверные прыжки, и заняла третье место, вытащив себя с 12-й строчки после провала в короткой программе.

Квады — это ее фишка, в особенности самый сложный и дорогостоящий четверной лутц, который Трусова делает настолько уверенно, что даже вставила его в показательный номер на шоу после ЧМ.

В этом плане они очень похожи с Ченом — он тоже обожает четверные и штампует их в своих программах. Неудивительно, что во время репетиции показательных эти двое решили исполнить параллельный четверной лутц, чем вызвали аплодисменты других спортсменов. Выглядело это действительно впечатляюще.

Россиянка выложила видео этого прыжка в Instagram, кратко подписав «4 Lutz».

Американец даже попросил у Трусовой урок, написав в комментариях к этому посту: «Королева, научи меня». Эта реплика набрала уже больше 7,5 тысяч отметок «Мне нравится». Стоит отметить, что Чен действительно выехал с лутца не так чисто, как Трусова.

Японская пресса признала в Щербаковой сильную соперницу

Немало внимания досталось и серебряному призеру Елизавете Туктамышевой, которая стала примером того, как можно в 24 года бороться с юным поколением фигуристок, владеющих элементами ультра-си.

В комментариях и сторис Instagram Императрицу поздравили множество зарубежных фигуристов. Например, француженка Мае Беренис Мейте, которая получила травму в короткой программе и неожиданно закончила свое выступление на чемпионате мира, нашла силы, чтобы посмотреть произвольную программу женщин и порадоваться за Туктамышеву.

«Так счастлива за тебя, Лиза!!! Поздравляю!» — написала Мейте.

Американец Джонни Вейр, призер чемпионата мира и этапов Гран-при, заявил в соцсетях, что одним из самых ярких моментов турнира для него стало именно выступление Туктамышевой.

«Лиза доказала, что, если ты веришь в себя, то можешь добиться, чего угодно, и вдохновила весь мир», — отметил Вейр.

Весьма благосклонно к Туктамышевой отнеслась и иностранная пресса. Так, японское издание Nikkan Sports, авторы которого оказались весьма разочарованы неожиданным провалом своей спортсменки Рики Кихиры в произвольной программе, тем не менее отметило достижения россиянок.

«Несмотря на то что Туктамышева упала с тройного флипа, она смогла побороться за другие элементы. Фигуристка выступала в платье с японским иероглифом «Любовь» на спине, который лишний раз подчеркнул силу выразительности взрослой фигуристки. В этом она значительно спрогрессировала по сравнению с собственным выступлением на чемпионате мира шесть лет назад.

В российском фигурном катании преобладают юные девушки с четверными прыжками, которые показывают нечто уникальное. Однако любимая японскими фанатами Лиза продолжает давать отличные результаты. Следующая ее цель — поехать на Олимпиаду»,

— говорится в статье Nikkan Sports.

Японская пресса высказалась с уважением и о Щербаковой. Ученицу Тутберидзе назвали «молодой королевой, которая отличается удивительной стабильностью, трижды подряд выиграла чемпионат России и сама по себе является символом мощной державы фигурного катания». Также в статье признали, что Щербакова может стать «серьезной преградой» для японских фигуристок на Олимпиаде.

Запад недоволен победами россиянок

В западной прессе о достижениях российских фигуристок высказываются с гораздо меньшим восторгом.

Так, авторы издания The Guardian отметили в заголовке своей статьи, что «Русская тройка несется вперед», а в самом тексте с разочарованием подчеркнули, что теперь судьи ценят гораздо больше «техническую смелость, чем художественное мастерство».

При этом не признать техническое превосходство той же Трусовой авторы не смогли:

«Хотя Трусова упала с двух четверных прыжков и приземлилась на две ноги с третьего, она выиграла произвольную программу из-за беспрецедентной сложности ее программы, хотя номер и был выполнен с ошибками. Ее презентация программы также оставляла желать лучшего, но Трусова стала первой девушкой, которая приземлила несколько квадов на чемпионате мира».

<7>

Более резко высказался известный автор американского портала NBC Sports Филипп Херш, который приобрел в России особую известность осенью 2020 года, когда писал в Международный союз конькобежцев (ИСУ) жалобы на якобы допущенные нарушения антикоронавирусного протокола на российских турнирах.

«Произвольные программы, с которыми поднялись на пьедестал почета Анна Щербакова (233,17 балла), Елизавета Туктамышева (220,46) и Александра Трусова (217,20), вряд ли попадут в историю,

— подчеркнул Херш в своей статье. — 16-летняя Щербакова стала четвертой россиянкой, одержавшей победу за последние шесть чемпионатов мира, несмотря на то что она попыталась сделать лишь один из двух запланированных четверных прыжков, да и то упала. Судьи также снизили ей оценку за вращение и дорожку шагов.

Туктамышева, чемпионка мира 2015 года и уже настоящая дама в возрасте 24 лет, упала один раз, получила отрицательные оценки за три прыжка и боролась сама с собой на протяжении всей программы.

16-летняя Трусова нахально попыталась исполнить пять запланированных четверных прыжков, несмотря (а может быть, из-за) унылого 12-го места в короткой программе, в результате чего проиграла примерно 16 очков Щербаковой».

Также Херш отмечал, что в случае падений по правилам ИСУ должна жестко ограничиваться и оценка за компоненты — скольжение, артистизм и другие аспекты выразительности на льду. Однако, по его мнению, в случае с тремя россиянками этого не произошло. Американец уверен, что судьи излишне благоволят сборной России.

В комментариях в Twitter-аккаунте Херша, куда он разместил ссылку на свою статью, американские болельщики поддерживают его мнение:

«Трусова упала дважды и стала третьей?! Я бы сказала, что удивлена, но… она не заслуживает медали за два таких проката».

«Вся эта «поддержка» судей заставляет меня задуматься, почему я продолжаю смотреть этот вид спорта».

«Фигурное катание превратилось в соревнование по прыжкам, и это отстой. Скучаю по грациозному катанию».

<8>

Новости и материалы
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости