Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бронзовый Герреро

Сборная Перу выиграла бронзовые медали на Кубке Америки

Сборная Перу заняла третье место на Кубке Америки, победив в Ла-Плате команду Венесуэлы. Героем матча стал Хосе Паоло Герреро, оформивший хет-трик и с пятью голами ставший лучшим бомбардиром турнира.

Такого успеха перуанская сборная не добивалась с 1983 года, когда разделила третью строчку с Парагваем. Для сборной Венесуэлы четвертое место стало лучшим результатом в истории. Copa America для этих команд, несомненно, получился.

Финальный матч пройдет в воскресенье на стадионе «Монументаль», причем впервые игра Кубка Америки-2011 состоится в Буэнос-Айресе. За золотые медали сразятся команды Парагвая и Уругвая.

Вряд ли во всей Латинской Америке нашелся хотя бы один человек, кто предсказал бы попадание в полуфинал Кубка Америки сборных Венесуэлы и Перу и их участие в матче за третье место. Конечно, в этих странах верили в успех своих команд и надеялись на чудо, которое в итоге и случилось, но чтобы обе команды блеснули разом… Венесуэльцы никогда не поднимались до такого уровня – долгие десятилетия эта команда была 10-й по силе командой континента, и лишь в последние годы она составляет конкуренцию соседям. Перу в 70-80-е годы не раз участвовал в финальных турнирах чемпионатов мира, но последний раз выходил в четвертьфинал Кубка Америки в 1997 году, хотя в 1975-м его выиграл. Долгие годы слабостью этих команд была слабая организованность футболистов, однако Сесару Фариасу и Серхмио Маркаряну удалось сделать, казалось бы, невозможное. Неплохо отыграв в групповом турнире, Венесуэла и Перу стали авторами сенсации в четвертьфинале.

Им достались в соперники не гранды, соответственно Чили и Колумбия, однако эти сборные показывали здесь самый атакующий футбол и, казалось, были достойны финала.

Но нашла коса на камень…

В полуфинале повторить успех перуанцам и венесуэльцам не удалось, хотя последние уступили Парагваю лишь в серии пенальти. Многие уверены, что Венесуэла пробьется на чемпионат мира 2014 года, и тогда Южная Америка станет уникальным континентом, все футбольные державы которого принимали участие в финальных турнирах мировых первенств. В любом случае, для обоих участников матча за 3-е место бронзовые медали являлись громадным успехом, а не достижением со слезами на глазах, как это было бы, окажись на их месте, к примеру, Аргентина и Бразилия.

Потому и ждать атакующей и результативной игры от команд, которые ранее делали ставку на оборонительный выжидающий футбол, не следовало бы. Причем в такой ситуации «вторым номером» играли скорее венесуэльцы, которые, впрочем, в самом дебюте подловили соперника на контратаке, и убегавший от защитников Джанкарло Мальдонадо плотно бил с линии штрафной – выше ворот. Продолжения, впрочем, не последовало. Сборная Венесуэлы уповала на контратаки и «стандарты», а перуанцы занимались неблагодарным делом – взломом обороны команды, которая на нынешнем турнире еще не проигрывала в основное время.

Потому у Ренни Веги и работы толком не было, хотя на 26-й минуте венесуэльскому голкиперу и пришлось вступить в игру, парировав коварный удар Вильяма Чироке.

Вскоре Мальдонадо даже забил, но из офсайда. Неплохо с разворота бил и Мику – на месте оказался Рауль Фернандес. И все-таки состоялся «гол в раздевалку». Как ни странно, перуанцы подловили соперника на контратаке, в которую убежали два форварда – Чироке и Хосе Паоло Герреро. В итоге Герреро прострелил на партнера, который и открыл счет. Оказалось, что сборная Перу вполне боеспособна без своих самых известных легионеров – Клаудио Писарро и Джефферсона Фарфана.

Во втором тайме игра пошла живее, что, исходя из счета, удивление не вызвало. Хотя поначалу едва дважды не сравнял счет Мику и показалось, что «виноделы» переломили игру. Все изменилось на 59-й минуте, когда колумбийский арбитр Вильмар Рольдан удалил Томаса Ринкона, и сборная Венесуэлы осталась в меньшинстве.

Пяти минут хватило перуанцам, чтобы реализовать численное преимущество: Чироке вернул должок Герреро, и вновь «полосы» забили в быстрой контратаке.

Фариас, впрочем, не отчаивался, и выпустил на поле своего самого острого футболиста Хуана Аранго, который начинал матч со скамейки. И именно Аранго на 79-й минуте подарил венесуэльцам надежду, отыграв один мяч. Для перуанцев начались суровые минуты: в меньшинстве сборная Венесуэлы устроила штурм ворот Фернандеса. Отличный шанс был у защитника Габриэля Сичеро, который принес победу над чилийцами в четвертьфинале.

В итоге перуанцы забили в ворота Веги еще два мяча, а Герреро оформил хет-трик и с пятью забитыми голами вышел в лидеры среди бомбардиров. Догнать его может Луис Суарес – если забьет дважды в финале.

Другие новости и материалы о Кубкае Америки можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Арестован главв Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решение приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Все новости