Семин не взял Париж

Киевское «Динамо» сыграло вничью в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА против ПСЖ — 0:0

Киевское «Динамо» под руководством Юрия Семина на выезде сыграло вничью в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА против французского ПСЖ — 0:0. «Гамбург» и «Вердер» дома добились побед с одинаковым счетом 3:1 над «Манчестер Сити» и «Удинезе» соответственно.

Во второй серии украинско-французского противостояния на стадии 1/4 финала Кубка УЕФА «Пари Сен-Жермен» на своем поле принимал киевское «Динамо». В первой серии, напомним, донецкий «Шахтер» на своем поле обыграл «Марсель» со счетом 2:0 и к ответному матчу подходит в ранге безусловного фаворита этой пары.

А вот киевлянам добиться подобного успеха было довольно сложно, хотя главный тренер их соперников, Поль Ле Гуэн, заявил, что именно клуб из столицы Украины является фаворитом. «С учетом игрового и финансового потенциала «Динамо» мы фаворитами не являемся, — сказал наставник парижан. — Впрочем, мы и в предыдущих раундах фаворитами не были, особенно в матчах с «Вольфсбургом», который на сегодняшний день является лидером чемпионата Германии, однако мы сумели пройти дальше. Киев обладает полноценным составом для Лиги чемпионов, который они еще усилили во время зимнего перерыва.

Очевидно, что у них больше аргументов для того, чтобы пойти дальше, но мы также прошли в четвертьфинал и не меньше соперника хотим выйти в следующий раунд».

Главный тренер «Динамо» российский специалист Юрий Семин перед парижским матчем посетовал на кадровые потери: «После матча с «Металлургом» мы потеряли Михалика. Очень досадно, произошло это на ровном месте. Придется вносить изменения в игру команды в обороне. Перед этим травму получил Кравец, хорошо выглядевший в последних матчах. Эта потеря тоже вносит определенные коррективы».

Говоря о предстоящем матче, Семин отметил, что «ПСЖ — очень сбалансированная команда». «Слабые стороны каждого из соперников покажет игра. Если проблемы ПСЖ удастся оголить, тогда будет положительный результат. У парижан есть несколько игроков, которые очень хорошо импровизируют. Предугадать это очень сложно», — сказал наставник киевлян.

До нынешнего противостояния киевское «Динамо» и ПСЖ встречались только один раз. Это было в групповом этапе Лиги чемпионов сезона-1994/1995 (в той же группе, кстати, выступал и московский «Спартак»). Тогда ПСЖ дважды обыграл «Динамо» — 2:1 в Киеве и 1:0 в Париже.

В обоих матчах счет мог бы быть крупнее в пользу французов, но на воротах у киевского «Динамо» тогда стоял молодой Александр Шовковский, который спустя почти 15 лет вошел в заявку и на нынешний матч.

На этот раз Шовковский остался в запасе, а место в воротах занял Станислав Богуш.

Начало матча не подарило каких-либо запоминающихся моментов. Команды играли довольно живо, но, что называется, без ворот. Разве что не повезло Артему Милевскому, который получил в воздухе удар ногой по лицу от Сеара. Арбитр проявил в этом эпизоде лояльность к игроку французского клуба и пожалел карточку. К счастью, с украинским игроком все было в порядке, спустя несколько минут он отдышался и вернулся на поле.

Ближе к концу тайма парижане начали действовать активно и организовали ряд опасных атак на ворота киевлян. Маконда прошел по левому флангу, оказался в штрафной, ушел сразу от двух защитников киевлян и от линии ворот сделал передачу назад и в центр, в район 11-метровой отметки на Шантома. Тот сходу пробил — казалось, наверняка, но попал в ногу Богушу.

Спустя несколько минут последовала атака уже правым флангом: Жером Ротен вошел в штрафную киевлян и пробил в ближний угол — Богуш и здесь спас свою команду.

В результате на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Во второй половине встречи киевляне стали действовать более активно, и спустя несколько минут после начала тайма организовали опасную атаку. Милевский и Еременко устроили перепасовку вдоль линии штрафной, мяч оказался у Алиева, который пробил впритирку со штангой — голкипер ПСЖ Ландро в броске отразил мяч.

Парижане ответили острым выпадом Сессеньона, который вышел практически один на один с голкипером киевлян. В последний момент Юссуф успел выбить мяч из-под ног парижского футболиста.

Этот эпизод так и остался самым опасным во втором тайме у парижан. Киевляне тоже не отсиживались в обороне, по воротам они пробили, кстати, даже больше соперника. Но нерешаемых задач перед Ландро подопечные Юрия Семина поставить так и не смогли. В результате в матче, за которым с трибуны наблюдали президент Франции Никола Саркози и настаник национальной сборной Раймон Доменек была зафиксирована нулевая ничья — не самый плохой результат как для «Динамо», так и для ПСЖ.

Еще два матча 1/4 финала Кубка УЕФА проходили в Германии.

«Гамбург» на своем поле принимал английский «Манчестер Сити». Едва судья дал стартовый свисток, как гости пошли вперед и спустя 29 секунд праздновали успех: это Айленд послал мяч в сетку ворот хозяев. Главный тренер «Гамбурга» Мартин Йол, как мог, отругал своих подопечных за столь безалаберное начало встречи, и на 9-й минуте встречи хозяева уже сравняли счет. После подачи Троховски с углового Матейсен головой переправил мяч в сетку.<1>

В целом матч проходил с преимуществом «Гамбурга», и во второй половине встречи немецкие футболисты добились успеха. Вновь гол «на двоих сообразили» Матейсен и Троховски: первый заработал пенальти, а второй успешно его реализовал.<2>

На 79-й минуте Герреро забил третий гол англичанам. В результате «Гамбург» выиграл со счетом 3:1, и на ответную встречу отправляется с неплохим преимуществом.

А вот другой немецкий клуб, «Вердер», добился более убедительной победы. На своем поле бременцы принимали итальянский «Удинезе» и большую часть матча играли так, как с этой командой должен был играть питерский «Зенит» в ответной встрече 1/8 финала. Тогда, напомним, команда Дика Адвоката, проигравшая первую встречу на выезде со счетом 0:2, на своем поле выиграла только лишь 1:0 и вынуждена была завершить свой турнирный путь.<3>

«Вердер» же сумел забить три мяча итальянцам. На 34-й минуте Диего открыл счет, на 67-й минуте он же его удвоил, а спустя две минуты Угу Алмейда сделал счет 3:0. Лишь в самом конце матча немцы позволили итальянцам отквитать один мяч — Квальярелла установил окончательный счет, 3:1 в пользу «Вердера», и сохранил шансы итальянцам на успешный исход по итогам двух матчей. Но для этого «Удинезе» надо выиграть на своем поле или 2:0, или с разницей в три мяча.

Ответные матчи во всех парах пройдут через неделю, 16 апреля.

За счет удачной игры «Шахтера» против »Марселя» и киевского «Динамо» против ПСЖ упомянутые два французских клуба смогли заработать для своей страны только 1 очко, что дает вклад в таблицу коэффициентов УЕФА в размере 0,143 балла. Таким образом, Франция, идущая на пятом месте, совсем незначительно увеличила свой отрыв от идущей на шестом месте России.