Овечкин готов к сборной

Овечкин набрал 100-е очко в сезоне

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин стали свидетелями двух шайб и двух передач Александра Овечкина в матче «Вашингтона» против «Тампы-Бэй», благодаря чему российский форвард «Кэпиталз» достиг рубежа в 100 очков. В ходе разговора с тренерами национальной команды Овечкин, Семин, Федоров, Козлов, Варламов и Артюхин выразили готовность помочь сборной на чемпионате мира.

Благодаря «хоккейному дабл-даблу» форварда «Вашингтона» Александра Овечкина столичные хоккеисты обыграли «Тампу-Бэй» со счетом 5:3 и вышли на второе место в Восточной конференции, всего на два очка отставая от «Бостона». Хотя в целом с точки зрения турнирной ситуации игра не имела принципиального значения. «Молнии» в плей-офф на попадут точно, «Кэпиталз» фактически уже там.

Овечкин открыл счет в матче, точным броском реализовав большинство. На этот раз «Великий» не стал придумывать ничего неординарного в праздновании шайбы. Первый период остался за «Вашингтоном» — 3:1. Вторая 20-минутка получилась упорной, но в самой концовке «Тампа» сократила отставание в счете, а в начале последнего игрового отрезка и вовсе сравняла счет.

Переломную шайбу забросил Брайан Потье, долгое время восстанавливавшийся от серьезной травмы, которая даже ставила под угрозу карьеру хоккеиста. Защитник получил травму в матче против «Бостона» 3 января 2008 года, а последняя шайба датируется 27 декабря 2007 года.

«Много времени прошло с тех пор, как я забивал, — признался Потье после матча. – Я уже и забыл, как это здорово – забивать. Но мне необходимо отбросить все эмоции и продолжать наверстывать упущенное».

Финальный счет на табло установил Овечкин, отправив шайбу уже в пустые ворота. Этот гол стал 53-м для Александра в сезоне и 100-м очком.

«Рядовая игра. Рядовые голы», — краткие комментарии скромняги Овечкина.

Из-за простуды в матче не принял участие Александр Семин.

Отдельно стоит отметить, что свидетелями бенефиса Овечкина стали тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, находящиеся в американском турне. После матча они провели первую встречу с хоккеистами. Наставники побеседовали с Овечкиным, Семиным, Виктором Козловым, Сергеем Федоровым, Семеном Варламовым, а также нападающим «Тампы» Евгением Артюхиным.

Все пять хоккеистов «Вашингтона» сказали, что готовы приехать на чемпионат мира в случае неудачного выступления клуба в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли.

В свою очередь, Быков и Захаркин поблагодарили игроков за их позицию и пожелали им удачи в плей-офф. Что касается Артюхина, чей клуб не попадает в розыгрыш Кубка Стэнли, то его игра оставила положительное впечатление у тренеров сборной России. Участники встречи поговорили и о предолимпийском сборе национальной команды в Москве, который пройдет с 29 августа по 2 сентября. Как сообщает ТК «Спорт», все хоккеисты готовы на него приехать.

«Чикаго» на своем льду принимал «Нью-Джерси» и добился победы в овертайме со счетом 3:2.

Ворота хозяев защищал российский голкипер Николай Хабибулин, отразивший 28 бросков из 30-ти.

«Торонто» и «Баффало» продолжают отчаянную гонку за восьмым местом. «Сэйбрз» в этой борьбе оказались удачнее, одержав победу со счетом 5:3. От восьмого «Монреаля» «Баффало» теперь отделяет 5 очков. Хотя матч складывался очень и очень драматично. К началу второго периода хозяева вели уже со счетом 4:0, но потом расслабились и едва не позволили «кленовым листьям» выровнять ситуацию. В середине третьего периода шайба Николая Кулемина на расстояние одного шага сблизила соперников, но на большее «Торонто» не хватило.

Сенсационную победу одержал «Нью-Йорк Айлендерс», в гостях переиграв «Детройт» — 2:0, из-за чего «красные крылья» упустили шанс единолично возглавить таблицу Западной конференции.

Результаты и подробности этих и других матчей, а также прочие новости можно посмотреть на странице НХЛ.