Триумф Овечкина и травма Ковальчука

Обзор матчей НХЛ

Гол и передача Александра Овечкина помогли «Вашингтону» победить. Успешно выступили и другие российские легионеры: три передачи сделал Павел Дацюк и две — Евгений Малкин. А Илья Ковальчук получил травму.

В регулярном чемпионате НХЛ прошли очередные матчи. Российские легионеры были как всегда на виду. И одним из героев игрового дня стал форвард «Вашингтона» Александр Овечкин. Во многом его стараниями «Кэпиталз» добились победы над неуступчивой «Филадельфией».

А ведь не зря перед матчем главный тренер «летчиков» Джон Стивенс предупреждал своих игроков: «Будьте внимательнее с Овечкиным. Это не тот парень, которого бы я хотел видеть перед воротами своей команды».

Матчи между этими командами всегда вызывают повышенный интерес, особенно после прошлогодних матчей в плей-офф, когда «летчики» поставили подножку Овечкину и его партнерам, отправив их на чемпионат мира.

И вот теперь у Овечкина появился шанс реабилитироваться. И уже в первом периоде Лэйч с передачи Овечкина сумел воплотить в гол численное преимущество. А вот во втором периоде Набл счет сравнял. Но под занавес второго периода Овечкин вывел свою команду вперед.

В заключительном отрезке обе команды старались забить, но в этом явно не преуспели. В итоге «столичные» добились победы, а лучшим игроком встречи стал именно Овечкин.

«Сегодня соперник играл в силовой хоккей, и против наших ребят они провели пару сокрушительных силовых приемов, — признался герой матча Овечкин. – Но мы были готовы к этому».

Настоящий спектакль устроили «Детройт» и «Калгари».

Для выявления сильнейшего командам потребовалась серия буллитов, а основное время и овертайм не выявили сильнейшего – 5:5. У «красных крыльев» три результативные передачи записал на свой счет Павел Дацюк.

В серии буллитов россиянин свою попытку реализовал, но партнеры его порыв не поддержали. И в итоге Йокинен принес «огням» победу.

«Питтсбург» Евгения Малкина свой матч проводил против «Коламбуса». По ходу встречи «пингвины» уступали 0:3 в третьем периоде, но все же сумели сотворить камбэк. Сперва шайбу в большинстве забросил Сергей Гончар, а чуть позже две передачи Малкина позволили «Питтсбургу» добраться до овертайма, который не выявил сильнейшего. Ну а в серии буллитов чуть удачливее были хоккеисты «Коламбуса», в составе которых пас в активе российского защитника Федора Тютина.

Главным героем матча между «Нью-Джерси» и «Финиксом» стал голкипер «дьяволов» Бродо. Его надежная игра стала залогом успеха его команды, а сам вратарь одержал 550 победу в карьере. До легендарного Руа осталась всего одна победа.

Во встрече же с «Финиксом» хоккеисты «Нью-Джерси» выиграли 5:2, а у проигравших пас на счету российского защитника Дмитрия Калинина.

В других матчах дня «Монреаль» проиграл беспросветным аутсайдерам лиги – «Нью-Йорк Айлендерс». В составе канадского клуба передачей отметился Андрей Марков. Видимо, на игре «Канадиенс» сказалось отсутствие в составе приболевшего Алексея Ковалева.

Хоккеисты «Нью-Йорк Рейнджерс» победили «Нэшвилл». У победителей голевая передача в активе россиянина Николая Жердева. А два паса Вячеслава Козлова помогли «Атланте» одолеть «Эдмонтон», в составе которого в роли ассистента выступил Денис Гребешков.

В первом периоде травму «верхней части тела» получил капитан «Трэшерз» Илья Ковальчук, который покинул лед и больше в игре участия не принимал. Илья провел на льду всего 46 секунд и не смог продлить свою результативную серию, которая остановилась на семи матчах кряду.

«Мы не хотим пока говорить ничего определенного, потому что пока сами не уверены, — сказал тренер «Атланты» Джон Андерсон. — Вчера у него были небольшие проблемы и он не тренировался. Он сказал, что готов сыграть сегодня, но очевидно — он не был. Но нужно отметить его желание помочь команде».

В матче «Торонто» и «Тампы-Бэй» победу праздновали гости, а тренер хозяев Рон Уилсон на последней минуте встречи слишком бурно выражал свое недовольство работой рефери, после чего был изгнан со скамейки запасных. А чуть ранее российский легионер «Молний» Евгений Артюхин получил дисциплинарный штраф за потасовку с двумя игроками «кленовых листьев».

Результаты матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.