Праздник каждый день

Сборная России одержала третью победу на чемпионате мира по хоккею с мячом

Сборная России одержала третью победу на чемпионате мира по хоккею с мячом, разгромив команду Казахстана со счетом 13:2.

Во вторник на чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в Швеции, сборная России провела свой третий матч. В воскресенье команда Владимира Янко начала соревнования с крупной победы над норвежцами (19:0). В понедельник россияне выступили уже менее «скромно», обыграв команду Белоруссии со счетом 14:2. По ходу встречи сборная России повела было со счетом 3:0, но затем неожиданно расслабилась, пропустив первые два гола на турнире. Впрочем, больше действующие чемпионы мира в этой встрече голов не пропускали.

«Говорите, мы заставили болельщиков поволноваться, когда при счете 3:0 пропустили два мяча подряд? Хорошая шутка.

На самом деле, как вы понимаете, никакой интриги в матче не было, — заявил после матча агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России Владимир Янко. — Встречались две команды разного уровня, каждая решала свои задачи. Мы в очередной раз дали отдохнуть нескольким ребятам. В этот раз — полузащитникам Александру Тюкавину, Михаилу Свешникову, Юрию Погребному и нападающему Ивану Максимову. Правда, Юра Погребной не вышел на поле, скорее, из-за незначительной травмы плеча, полученной в игре с Норвегией. Ничего страшного там нет… думаю, с Казахстаном он играть будет. А на скамейку сядут очередные два-три человека — чтобы к решающим матчам подойти свежими. Видимо, на этот раз большей частью нападающие».

«Нам предстоит игра с Казахстаном, в которой также, полагаю, проблем не возникнет, — предположил Янко перед матчем во вторник. — Пока чемпионат мира только набирает ход, и ощущения большого события пока не возникает. Буднично все как-то проходит. Все-таки у нас в России лучше умеют делать праздник».

Что ж, пока праздник делает именно сборная России, которая после двух матчей возглавила турнирную таблицу группы A, набрав 4 очка.

Столько же имела сборная Швеции, но в ее активе была разница мячей лишь »+8», в то время, как у российской команды этот показатель составляет почти в четыре раза больше: »+31». У сборной России были все основания существенно увеличить разницу в матче против команды Казахстана. Опасения мог внушать лишь результат матча сборной Швеции против казахстанцев, который состоялся накануне: хозяева с большим трудом одержали победу со счетом 4:3.

Но на этот раз упорной борьбы не получилось, и голевой праздник в исполнении сборной России продолжился. Прошло 10 минут, а на табло уже горел счет 3:0. Дважды отличился Иван Максимов, а еще один раз Евгений Иванушкин, который был самым расторопным при розыгрыше углового. На 11-й минуте Юрий Погребной довел счет до 4:0, после чего в матче наступила небольшая засуха.

Нарушили ее хоккеисты сборной Казахстана — Юрий Логинов на 26-й минуте забил гол престижа. Но еще до перерыва россияне усилиями Ивана Максимова, оформившего хет-трик, и Евгения Иванушкина сделали счет по итогам первой половины встречи 6:1.

Второй тайм начался с гола, забитого Павлом Рязанцевым — 7:1. Спустя 20 минут на табло горели цифры 9:1 — отличились Михаил Свешников и Евгений Иванушкин.

И только затем сборная России доставила удовольствие своим соперникам и позволила им второй и последний раз в этом матче познать радость гола.

Вячеслав Бронников реализовал пенальти, и счет стал 9:2 в пользу россиян.

Исход матча не вызывал никаких сомнений, и потому действующие чемпионы мира в свое удовольствие доиграли встречу с казахстанскими хоккеистами. Александр Тукавин на 70-й минуте забросил 10-й гол в ворота соперника, под конец Павел Рязанцев забросил три шайбы и таким образом не просто установил окончательный счет матча (13:2), а и оформил покер.

Таким образом, сборная России после трех туров уверенно возглавляет турнирную таблицу, набрав 6 очков с разницей мячей 46-4, то есть »+42».

Другие новости олимпийских видов спорта можно посмотреть на странице зимних видов спорта.