Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дачникам рассказали, какой вид газона лучше сажать на своем участке

Глава Союза дачников Чаплин: универсальный газон лучше всего подойдет для посева на дачном участке

В начале дочного сезона многие граждане задумываются о том, как посадить хороший газон на своем участке. Депутат Госдумы, председатель Союза дачников Никита Чаплин рассказал Life, какой газон лучше выбрать и как правильно его высадить.

По его словам, разновидности газона можно разделить на три группы: декоративные, универсальные, специальные.

«Наш с вами вариант — универсальный газон. Неприхотлив в уходе и хорошо выглядит и в скошенном, и в неухоженном состоянии. Его можно посеять, полить и не переживать. Он все равно вырастет ровным и красивым», — рассказал Чаплин.

Депутат сообщил, что этот газон лучше всего сажать с апреля по сентябрь. Перед посадкой нужно расчистить площадку для газона, избавиться от сорняков, выровнять участок, утрамбовать его и разрыхлить, отметил он.

«После этого можно приступать к посеву. Самое главное — равномерно распределить семена по участку, чтобы не оставалось «светлых пятен». Если будете заниматься этим вручную, то лучше смешать семена с песком 1:1 и разбросать эту смесь по участку. Но лучше всего использовать специальную сеялку по принципу вдоль и поперек. Делим количество семян пополам и одну часть высеваем в одном направлении, а вторую — в другом. В обоих случаях вам понадобится примерно 40–50 граммов семян на один квадратный метр», — сообщил председатель Союза дачников.

Ранее Чаплин сообщал, что в России вступил в силу закон, который позволит СНТ передавать недвижимость общего пользования третьим лицам для появления магазинов и кафе.

Загрузка