Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пульмонолог опроверг пользу лука и чеснока в лечении инфекционных заболеваний

Употребление лука и чеснока для профилактики или лечения инфекционных заболеваний бесполезно, ведь клинически наличие у этих продуктов антибактериальных или противовирусных свойств не доказано. Об этом «Газете.Ru» рассказал терапевт, пульмонолог и нефролог клиники Medical On города Новосибирск Олег Загорулько.

По словам эксперта, первые предположение о том, что некоторые растения с резкими запахами, в том числе лук и чеснок, помогают в борьбе с инфекционными заболеваниями было выдвинуто еще во время эпидемий чумы. Однако до сих пор то, что лук или чеснок положительно влияют на течение как вирусных, так и бактериальных заболеваний, клинически подтверждено не было.

«Нет достоверных данных ни о том, что употребление лука и чеснока может каким-то образом усилить иммунный ответ организма и снизить его восприимчивость к инфекционным болезням, ни о том, что употребление продуктов может снизить время течения заболевания, выраженность симптомов или предотвратить развитие бронхита или пневмонии», – объяснил терапевт Олег Загорулько.

При этом, отметил врач, отрицательного влияния на течение заболевания лук и чеснок также не оказывают, поэтому их употребление во время болезни не запрещено, но оно должно быть параллельно с назначенной лечащим врачом лекарственной терапией.

«Важно понимать, что иммунитет может стимулироваться только болезнью или вакцинацией и поэтому отказываться от вакцинации, особенно людям с хроническими заболеваниями легких, в пользу употребления большого количества лука и чеснока, строго не рекомендуется. Как не рекомендуется и лечение болезней только этими продуктами без соблюдения назначений врача», – заключил пульмонолог.

Ранее терапевт объяснила, как правильно снижать высокую температуру.

Поделиться:
Загрузка