Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Создатели проекта «Родной Дом» о народах России рассказали, чему хотят научить зрителя

Завершился второй сезон всероссийского проекта «Родной Дом», в рамках которого было создано более 800 видеороликов о народах России, разнообразии и богатстве различных культур.

К проекту подключились российские блогеры из разных уголков страны. Они снимали короткие развлекательные ролики, демонстрируя, как участвуют в веселых конкурсах, баттлах и розыгрышах: выясняли, как звучит какая-нибудь фраза на разных языках, угадывали поверья разных народов и впервые пробовали экзотические блюда.

Проект дал возможность участникам рассказать про конкретный регион, его культуру, обычаи и характер живущих бок о бок народов. Например, в рубрике «Битва за золото» участники соревновались, кто быстрее нажмет на кнопку и ответит на вопрос об интересных фактах из российской истории. В игре «Кто я?» угадывали город или республику. А в рубрике «Собрать факт» старались соединить карточки и воссоздать исторический факт.

«Я был удивлен, когда после того, как мы сняли ролик про мордовскую национальную игру, в которую играли все детство с друзьями, выяснилось, что о ней знают многие россияне», — рассказал блогер Ваня Николаев.

Он отмечает, что в России насчитывается 190 разных национальностей, и чтобы все жили дружно и мирно, нужно, чтобы каждый чувствовал себя услышанным и важным.

«Это наш общий дом, где для каждого найдется место», — уверен блогер.

Самое интересное в проекте, уверяет он — это возможность посмотреть Россию, посетить разные города и республики. А главная задача — снять яркие ролики, чтобы увлечь зрителя.

Как отмечает исполнительный продюсер проекта «Родной Дом» Николай Шадрин, основная аудитория — это подростки и молодые люди, которые сидят в интернете в поисках «чего-то чуть более глубокого и познавательного, чем танцы в продуктовых киосках и липсинги».

По его словам, цель проекта — научить молодежь ценить место, где ты родился и вырос, гордиться малой родиной.

Режиссер проекта Богдан Сиволап признался, что иногда блогеры, отправившись на съемки в незнакомые им регионы, долго не могли поверить в то, что находятся в России — настолько новые для них города не похожи на те, откуда они приехали.

«Наша родина разная, но вся она — наша», — заключает Богдан Сиволап.

Все новости на тему:
Цивилизация
Поделиться:
Загрузка