Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекрутер дала советы, как закрепиться на работе во время испытательного срока

В 2022 году рынок труда в России заметно изменился: количество вакансий снизилось, а соискателей – возросло. О том, как успешно пройти испытательный срок и закрепиться на новом месте работы, «Газете.Ru» рассказала Анастасия Алексеева, рекрутер Центра карьеры образовательной платформы Skillbox.

По словам эксперта, 71% компаний в стране работают с механикой испытательного срока. Процесс адаптации нового сотрудника – это большие ресурсы: время, деньги и силы команды на его обучение и адаптацию. А потому компании заинтересованы в том, чтобы новые сотрудники прошли испытательный период, успели влиться в коллектив и захотели остаться.

Выход на новую работу сопровождается энтузиазмом, стрессом и переживаниями. Для того, чтобы быстро их преодолеть, Алексеева предлагает несколько рекомендаций:

1. Поймите свой круг задач

В первую очередь уточните у непосредственного руководителя, какие задачи стоят перед вами на период испытательного срока, каких результатов от вас ждут и как они будут оцениваться. Вместе попробуйте определить и зафиксировать приоритетность и сроки выполнения этих задач.

2. Соблюдайте правила внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины

На испытательном сроке к работнику проявляется повышенное внимание, в том числе к тому, во сколько он приходит на работу, как часто уходит раньше или берет отгулы. В жизни случаются форс-мажорные обстоятельства, но не стоит злоупотреблять пониманием работодателя на будничной основе.

3. Постарайтесь установить контакт с новыми коллегами

На испытательном сроке работодатель смотрит не только на то, как вы справляетесь с обязанностями, но и на то, как общаетесь с коллегами. Попробуйте быть инициатором общения, но без явной навязчивости. Это проявит вас как коммуникативного и открытого человека.

4. Не стесняйтесь просить помощь

Иногда вы можете потратить несколько часов на одну задачу, которая с помощью новых коллег решалась бы единственным телефонным звонком. Не стоит бояться показаться скромным и некомпетентным специалистом, потому что именно на испытательном сроке у вас есть возможность без какого-либо стыда задавать «глупые» вопросы, к которым все отнесутся с пониманием.

5. Делитесь возникающими проблемами

Замалчивание проблем, возникающих в процессе работы, — всегда плохая стратегия для новичка. Каждый из нас боится допускать ошибки, но все же будет лучше, если руководителю станет известно о них. Это позволит исправить их без проволочек.

6. Делитесь своими результатами

На испытательном сроке даже самые незначительные результаты могут показать вас с хорошей стороны. Делитесь успехами с руководителем или наставником. Так будет видно, что вы заинтересованы в работе, вовлекаетесь в поставленные задачи и прилагаете усилия для их решения.

7. Проявляйте инициативу, но сдержанно

Освоившись на новом месте работы, будет очень похвально, если вы начнете проявлять инициативу. Но предлагать что-то новое лучше очень аккуратно, не критикуя устоявшийся режим работы, так как не многие могут быть готовы принимать нововведения. Здесь нужно найти золотую середину и не впадать в крайности повышенной активности или строгой исполнительности.

Ранее «Газета.Ru» писала о том, к каким заболеваниям приводят переработки.

Поделиться:
Загрузка