Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт по пожарной безопасности объяснил, почему ливень не помог потушить пожар в «Сетунь плаза»

Эксперт по пожарной безопасности Виталий Бойко в беседе с «Газетой.Ru» объяснил, что ливень, который шел в Москве во время сильного пожара в бизнес-центре «Гранд Сетунь плаза», не помог его потушить, поскольку ветер раздувал пламя, а конструкции здания были сделаны из горючих материалов.

«Если рассматривать дождь, как средство помощи, то он поможет, если нет ветра. Если есть ветер, то это не поможет, поскольку сильный ветер раздувает очаг возгорания. Конструкции были сделаны из горючих материалов, и еще ветер добавлял кислород, то есть огонь разгорался. Температура горения может доходить до 1000 градусов, а то и больше внутри пламени. Соответственно, сколько бы туда воды не лили, плюс идет постоянная подпитка кислородом, огонь будет еще больше и больше раздуваться. Поэтому здесь погодные условия не помогут решить вопрос», — рассказал он.

Бойко отметил, что легче всего потушить пожар в безветренную погоду. По его словам, собственникам объектов необходимо внимательно проверять материалы, используемые при строительстве.

«Идеально — это если нет ветра. Это будет помощником для пожарных реально быстро потушить огонь. Заметьте, когда горит помещение, как только открываешь огонь, он начинает еще сильнее гореть. У нас существует в природе три источника, от которых происходит пожар: источник зажигания, кислород и материал. Любое что-то из этого убираешь, гореть ничего не будет. Нужно, чтобы собственники объектов на местах проверяли, какие материалы используют подрядчики, которых они приглашают, имеют ли они документы, сертификаты. Понятно, что можно все подделать, но, тем не менее, нужно проверять, где они брали, какие источники. А у нас русское «авось» на все это закрывает глаза. Я просто не понаслышке это знаю», — подчеркнул он.

3 июня на западе Москве загорелся первый этаж бизнес-центра «Гранд Сетунь Плаза», после чего огонь перекинулся еще на четыре этажа. Пожару был присвоен пятый, максимальный уровень сложности, а его площадь составила 1000 кв. метров.

По информации «Интерфакс», основной причиной возгорания могло стать короткое замыкание под вентиляционным фасадом входной группы бизнес-центра.

Как сообщал ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС, предварительно, два человека во время пожара получили травмы. Отмечается, что в здании все еще могут находиться люди.

Поделиться:
Загрузка