Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарышкин заявил, что уехавших из России граждан ждет судьба Ивана Мазепы

Нарышкин описал покинувших Россию граждан строками Пушкина об Иване Мазепе

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин считает, что россиян, выступающих против военной операции на Украине, ждет судьба Ивана Мазепы, предавшего Петра I . Об этом сообщает РИА «Новости».

«Тех же, кто в эти судьбоносные дни предпочел стать так называемым гражданином мира, отвернувшимся от своей родины, ждет судьба изменника-Мазепы, о котором еще Пушкин писал, что «он не любит ничего, что кровь готов он лить как воду, что презирает он свободу, что нет Отчизны для него», — заявил он.

Мазепа был гетманом Войска Запорожского. В годы Северной войны перешел на сторону шведов. На Украине считают бывшего соратника Петра I борцом за независимость страны, в России его называют предателем.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что не считает врагами государства тех, кто не понял происходящего и уехал из России.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Поделиться:
Загрузка