Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат призвал исходить из интересов граждан при регулировании криптовалют

Когда мы говорим о регулировании рынка криптовалюты, надо исходить из защиты интересов людей, наших граждан, которые вложили свои средства, полагает член комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Парламентарий подчеркнул, что речь идет о миллионах людей и триллионах рублей, поэтому нужно развивать законодательство в этой сфере и не допустить перегибов.

По его словам, криптовалюты и блокчейн — это инновационные технологии, которые обязательно нужно развивать, чтобы Россия оставалась конкурентоспособной в технологической сфере.

«Но нужно определить понятные условия для майнинга и обращения цифровых валют. К тому же налоги от майнинга и оборота криптовалют могли бы приносить доход в бюджеты российских регионов. Но это не значит, что нужно сразу легализовать криптовалюты как платежное средство. Об этом говорить преждевременно, нужно действовать как сказал наш президент – обсуждая все возможности и риски с экспертами, искать оптимальные решения и законодательно обеспечить прозрачность операций в этой сфере», — заключил Антон Немкин.

Напомним, что ранее сегодня на совещании с правительством президент Владимир Путин поручил правительству России и ЦБ прийти к единому мнению по криптовалютам.

Загрузка