Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В РАН назвали способ снизить смертность от СOVID-19

Ученый РАН заявил, что снизить смертность от коронавируса поможет своевременное обращение к врачу

Заместитель директора медицинского центра МГУ имени Ломоносова, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили заявил, что многих смертей от СOVID-19 можно было бы избежать, если бы пациенты вовремя обращались к врачам. Об этом он сказал в эфире «Радио России».

«Летальность от коронавируса все-таки низкая, это около 1-1,5 процента. И, к сожалению, та летальность, которую мы видим в России, в какой-то степени зависит от того, что люди ждут, что это само пройдет, либо они дожидаются такой тяжести заболевания, когда их приходится госпитализировать, и врачи получают тяжелых пациентов», — сказал он.

По его словам, если любого человека, у которого имеются признаки респираторной инфекции, вовремя начать лечить простыми, безопасными, эффективными и доступными препаратами, можно избежать большого количества госпитализаций и уменьшить смертность.

«Я думаю, в несколько раз могли бы снизить», — продолжил Мацкеплишвили.

Он также подчеркнул, что лечить следует всех пациентов с признаками респираторной инфекции независимо от результата теста на коронавирус, так как он может дать ложноотрицательный результат.

Ранее Мацкеплишвили рассказал об одной из опасных ошибок при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией.

Все новости на тему:
Коронавирус 2019-nCoV
Загрузка