Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме предложили запретить продажу фейерверков несовершеннолетним

Депутат Госдумы Евгений Федоров призвал увеличить возрастные ограничения для покупателей пиротехники.

«Я считаю, что ограничение в продаже фейерверков и петард для несовершеннолетних должно быть, как у нас есть ограничения по алкоголю, табаку, например. <...> Следующий этап ограничения оборота — это допускать только людей, которые имеют справку о том, что они психически здоровы. Но, я думаю, что на этом этапе это будет избыточно. Надо просто ограничить продажи, как минимум не продавать детям», — заявил Федоров «Газете.Ru».

Согласно постановлению правительства от 22 декабря 2009 года, в России запрещена продажа пиротехники лицам, не достигшим 16 лет, если производителем изделия не обозначено другое возрастное ограничение. Административный штраф за нарушение запрета установлен в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей для граждан, от 3 до 4 тыс. для должностных лиц и от 30 до 40 тыс. для юридических.

По мнению депутата Федорова также на федеральном уровне необходимо утвердить нормативы, определяющие безопасное расстояние от места применения пиротехники до жилых домов.

«В местах компактного проживания людей, вблизи жилых домов должны быть установлены запреты на использование пиротехники до 500 метров. Многие города уже ввели такие инструкции. Просто, наверное, эти вещи надо регулировать на более высоком уровне – нормами правительства, как минимум. Мы не должны использовать петарды в тех местах, где люди могут пострадать, где может начаться пожар и так далее», — пояснил он.

В настоящее время безопасная дистанция от места запуска фейерверков до зданий и зрителей в основном определяется по инструкциям, составленным производителями, и зависит от класса пиротехнических устройств.

Ранее эксперт рассказал, на что стоит обратить внимание при покупке пиротехники.

Загрузка