Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уролог Серегин объяснил, какие камни в почках опаснее всего

Уролог Серегин заявил, что мелкие камни в почках опаснее крупных

Мелкие камни в почках опаснее и непредсказуемее крупных — они могут сместиться и заблокировать мочевыводящий проток, что приведет к почечной колике и потребует срочной помощи врачей. Об этом «Газете.Ru» рассказал врач-уролог Боткинской больницы, кандидат медицинских наук Игорь Серегин.

«У урологов даже бытует такое мнение: камни что собаки — чем меньше, тем злее. Потому что от мелкого камня могут возникнуть более серьезные осложнения, чем от большого коралловидного, который занимает всю почку и уже никуда не убежит. А маленький может сместиться, переместиться в мочеточник и перекрыть его, нарушить отток мочи, вызвать почечную колику», — отметил он.

Мочекаменная болезнь может длительное время протекать бессимптомно и камни можно заметить случайно, при проведении УЗИ или КТ по другому поводу, добавил Серегин. Например, если камень, находящийся в почке, имеет большие размеры, неподвижен и не вызывает нарушения оттока мочи, то боли и других симптомов может не быть вообще.

Подробнее о том, в каком возрасте чаще всего образуются камни в почках и что будет, если не лечить мочекаменную болезнь — в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка