Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт Трухачев назвал желание Польши переименовать Калининград «личным делом» поляков

К желанию Польши переименовать Калининград в Крулевец нужно относиться спокойно и не реагировать на это решение, поскольку это их личное дело. Такое мнение телеканалу «360» высказал преподаватель РГГУ, эксперт по Польше Вадим Трухачев.

«Переименовывать [поляки] могут, в общем, что угодно. Это их личное дело. Сразу обозначим: все-таки автоматически это не означает, будто Польша имеет на Калининград какие-то виды», — сказал он.

Эксперт указал на то, что такое название местные жители употребляли на протяжении нескольких веков, поэтому возвращение названия связано с тем, что оно для них привычно. При этом сам факт переименования никакой угрозы для Калининграда не несет, считает Трухачев.

По его мнению, стоило бы «напрячься» только в том случае, если бы бы «Польша имела виды на Калининград». Эксперт также напомнил, что в России тоже есть случаи, когда город называют не так, как это делают местные жители.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что переименование Калининграда в Крулевец является «не русофобией, а процессом, граничащим с безумием».

Загрузка