Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

EUobserver: Евросоюз и 10 стран Азии могут совместно осудить действия России на Украине

Евросоюз и 10 стран – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) готовят совместное заявление с осуждением действий России на Украине и Китая рядом с Тайванем. Об этом сообщает портал EUobserver со ссылкой на проект заявления, которое готовится к саммиту двух объединений 14 декабря 2022 года.

«Мы решительно осуждаем нарушающую международное право агрессию России против Украины и призываем Россию немедленно и безоговорочно прекратить свое военное вторжение и вывести все силы и военную технику со всей территории Украины», — говорится в представленном отрывке текста документа. Кроме того, подписанты планируют пообещать никогда не признавать присоединение к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Крыма.

Страны ЕС и АСЕАН также могут раскритиковать наращивание военной мощи Китая в море и его угрозы отвоевать Тайвань.

«Мы обеспокоены недавним ростом напряженности в Тайваньском проливе и выступаем против применения силы. Мы подчеркиваем важность мира и стабильности в районе Тайваньского пролива и призываем к мирному урегулированию проблем», — говорится в тексте.

В АСЕАН входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Ряд из них до сих пор сохраняли нейтральную позицию по конфликту на Украине, а власти Мьянмы и вовсе высказывались в поддержку России.

Ранее президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что страну приняли как «дипломатический мост» между Россией и Украиной, когда ранее он посещал Киев и Москву.

Поделиться:
Загрузка