Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Великобритании уличили Запад в «заигрывании с катастрофой» за счет Украины и Тайваня

The Guardian: шаги Запада на Украине и Тайване усиливают риск глобальной войны

Политика западных государств в отношениях Украины и Тайваня выглядит как заигрывание с катастрофой, пишет The Guardian. По мнению обозревателя издания Саймона Дженкинса, действия США и их союзников демонстрируют «стратегическую двусмысленность» в обоих случаях.

Как отмечается, в отношении Тайваня тот же Вашингтон заявляется о поддержке принципа «одного Китая», но не отказывается от соглашений о военной помощи Тайбэю. Схожая ситуация, по версии Дженкинса, наблюдается и с Киевом, которому на Западе твердят о необходимости «поражения России», игнорируя факт того, что усиление поддержки Украины ведет к более жесткой реакции Москвы.

«Судьбы Украины и Тайваня заслуживают всяческой дипломатической поддержки, но нельзя допустить, чтобы из-за них началась глобальная война или ядерная катастрофа», — отмечается в материале.

С точки зрения Дженкинса, западные государства должны быть готовы к тому, чтобы отступить в обоих случаях и не считать такой шаг своим поражением. Как подчеркивает обозреватель издания, демократические государства обязаны предотвратить «глобальную войну или ядерную катастрофу, а не спровоцировать их».

Ранее СМИ сообщили, что США должны убедить Киев в урегулировании конфликта путем переговоров.

Поделиться:
Загрузка