Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол РФ: нападение на российских дипломатов 9 мая готовили спецслужбы Польши

Посол России в Польше Сергей Андреев считает, что совершенное на него и других российских дипломатов нападение 9 мая в Варшаве не было спонтанным и готовилось под контролем польских спецслужб. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, в Польше действуют достаточно квалифицированные службы охраны правопорядка, службы безопасности.

«Все это готовилось на протяжении длительного времени, это не просто так. Соответственно, не могу поверить и в то, что подготовка велась без ведома, без контроля со стороны польских соответствующих служб», — высказал мнение дипломат.

Нападение на российского посла, сопровождавшую его супругу и группу дипломатов было совершено 9 мая, когда они шли возложить цветы на кладбище советских солдат. Их облили красной краской и не дали им возложить венок. Через несколько минут на место инцидента прибыла полиция, правоохранители окружили дипломатов и помогли им дойти до машины.

Андреев позднее рассказал, что ни он, ни команда не получили серьезных травм, а посольство выразит властям Польши формальный протест.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил установить обстоятельства нападения и привлечь причастных к уголовной ответственности.

Поделиться:
Загрузка