Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пошла по статье

На Юлию Тимошенко заведено уголовное дело

, ,
Против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело, она выпущена под подписку о невыезде. Это третье уголовное дело, возбужденное на этой неделе против лидеров «оранжевой революции». Эксперт уверен, что арест пойдет Тимошенко на пользу.

Бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко предъявлено обвинение по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия), она выпущена под подписку о невыезде. О возбуждении уголовного дела Тимошенко сообщила журналистам в среду, выйдя из Генпрокуратуры Украины (ГПУ) с очередного допроса. Дело возбуждено по факту нецелевого использования средств, полученных ее правительством от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Ей грозит до трех лет лишения свободы.

Тимошенко пришла в Генеральную прокуратуру одна, без адвоката. Когда она вышла из здания, стало известно, что отсутствие адвоката сыграло ей на руку: если бы юрист был, то Тимошенко могла оказаться за решеткой. По закону меру пресечения нельзя избрать без защитника.

«Террор против оппозиции продолжается — системный, согласованный и, самое главное, не обращая внимание на любой закон или Конституцию, — цитирует Тимошенко агентство УНИАН. — Только что у следователя я выяснила, что против меня лично возбуждено уголовное дело как раз за то, что якобы экологические деньги были в кризис направлены на пенсии, что я сделала большое преступление, что я людям заплатила пенсии во время кризиса». В этом «терроре» Тимошенко обвинила лично действующего президента Украины: «Янукович переступил границу, за которой ему уже придется отвечать за каждую репрессию, которую он предпринимает против оппозиции, и за то, что он делает сегодня против всех граждан Украины»

В ближайший понедельник, 20 декабря, Тимошенко вызвана на очередной допрос. Пока она отпущена под подписку о невыезде, сообщили в ГПУ. «Мне вручили повестку, и я буду в прокуратуре в понедельник в 14.00. Я обязательно буду с адвокатом», — пообещала экс-премьер-министр.

Ранее на этой неделе обвинения были предъявлены двоим сторонникам Тимошенко в прежнем составе правительства — бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко и экс-министру природных ресурсов Георгию Филипчуку, который был сразу взят под стражу.

Луценко обвиняется по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Его подозревают в сговоре с собственным водителем Леонидом Приступлюком, которого, как считает следствие, экс-министр незаконно принял на работу, присваивал ему звания и выплачивал слишком высокую зарплату. Приступлюк за два года дослужился от капитана до подполковника, сообщает РИА «Новости». Луценко ранее говорил, что в денежных средствах его обвинение измеряется 40 тыс. гривен (152 тыс. рублей). Водителю Луценко также предъявлены обвинения по двум статьям УК.

Экс-министр окружающей среды Георгий Филипчук, которого ранее, как и Тимошенко, допрашивали в ГПУ по факту нецелевого использования средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, был задержан накануне, во вторник, в рамках дела, связанного с расторжением соглашения между правительством Украины и компанией Vanco в 2008 году. Он был вызван на допрос, откуда не вернулся. В среду стало известно, что ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление служебным положением, которое привело к тяжким последствиям). Эта статья предусматривает наказание в виде заключения на срок от 3 до 6 лет.

В октябре 2010 года в Чехии по запросу Украины был задержан бывший министр экономики правительства Тимошенко Богдан Данилишин, обвиняемый, в частности, в злоупотреблении властью при закупке горючего для минобороны. Сейчас Украина добивается его экстрадиции. Еще одного бывшего чиновника украинского правительства, ближайшего соратника Тимошенко Александра Турчинова, уже несколько раз вызывали на допрос в Генпрокуратуру. Уже трижды допрашивали в Генпрокуратуре и саму Тимошенко.

Дела против сторонников Тимошенко активизировались после смены в начале ноября генерального прокурора страны. Нового генпрокурора Виктора Пшонку на Украине называют кумом нового президента Виктора Януковича, который, как считает Тимошенко, задался целью «уничтожить оппозицию».

«Дело по квотам по Киотскому протоколу было выделено после проведенного международными организациями аудита правительства Тимошенко. Именно по этому делу набралось больше всего фактуры», — объяснил «Газете.Ru» источник в правительстве Украины. Вместе с тем он отметил, что доказать виновность самой Тимошенко будет непросто. «Тут виновен в первую очередь профильный министр, а вину премьера доказать будет сложно», — полагает он. В то же время, добавил он, деньги за квоты действительно так и не поступили в украинский бюджет и «зависли где-то на счетах». Источник также обратил внимание на то, что в последнее время Юлия Тимошенко резко активизировала политическую деятельность и значительно ужесточила тон своих заявлений в адрес руководства страны.

«Я как заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны тоже имел отношение к Киотскому протоколу. И ко мне лично приходил посол Японии с вопросом — где те проекты, под которые были даны деньги, — рассказал «Газете.Ru» Дмитрий Выдрин, бывший советник Тимошенко. — Как участник этого процесса, могу сказать, что многое тогда было построено на блефе и фальсификациях. И это, безусловно, заслуживает уголовного дела».

Выдрин, по его собственному выражению, «хочет верить, что живет в стране, где уголовные дела не возбуждаются безосновательно». «В нашей стране сейчас много иностранных наблюдателей, они следят за всеми процессами, происходящими здесь, — добавил он. — И я не думаю, что власти Украины захотят с ними ссориться из-за Тимошенко, рейтинг которой не превышает 10%, и рисковать отношениями с ЕС, который предоставляет кредиты и гранты».

«Основная интрига сейчас — приведет ли возбуждение дела к аресту, — говорит украинский политолог, руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. — Потому что арест — это большой риск для Януковича, он актуализирует тему политических репрессий на Украине». Эксперт напоминает, что «карьера Юлии Владимировны как политика началась именно с заключения ее в Лукьяновский СИЗО», но в последние годы «мы видели кризис ее статуса, который после возбуждения может восстановиться».

По мнению Фесенко, формальные основания для возбуждения уголовного дела есть. «Нецелевое использование международной помощи — это грубое, масштабное нарушение, но вопрос в том, на что пошли эти деньги», — пояснил он «Газете.Ru». «Они не осели на личных счетах Тимошенко, а были потрачены на выплату пенсий. Тимошенко может апеллировать к общественности и спросить простых людей, на что лучше было потратить деньги — на экологические проекты или на пенсионеров. Понятно, что они ответят», — резюмирует эксперт.

Новости и материалы
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Все новости