Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ПМЭФ-2026Война США и Израиля против Ирана
Бизнес

Миллионы россиян попадут под усиленный контроль налоговой

«Известия»: 10 млн россиян могут попасть под контроль ФНС из-за переводов

Около 10 млн россиян могут попасть под усиленный контроль Федеральной налоговой службы (ФНС) из-за переводов на карты. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на экспертов.

В конце марта правительство внесло в Госдуму проект закона, который предполагает усиление контроля за переводами физлиц. Документ дает ФНС право получать от Банка России данные о гражданах с признаками незадекларированной предпринимательской деятельности. При этом критерии пока неизвестны.

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что изменения затронут от 7 до 10 млн россиян. По их мнению, в первую очередь это затронет тех, кто регулярно получает доход от услуг, сдачи площадей в аренду или торговли, но не оформлен как самозанятый или ИП. Наиболее уязвимы сферы с частыми переводами: индустрия красоты, ремонт и строительство, работы на участках, автосервисы, а также аренда недвижимости.

По мнению Ярослава Кабакова из «Финама», в первую очередь внимание привлекут граждане со стабильными поступлениями от 200 тыс. рублей в месяц и выше — фрилансеры, арендодатели и частные специалисты. Он считает, что за разовыми и нерегулярными переводами следить не будут.

Все это приведет к поиску обходных схем, подчеркнула Софья Лукинова из «ВМТ Консалт». Часть расчетов граждан может уйти в наличные, также произойдет дробление доходов, то есть распределение поступлений между родственниками или доверенными лицами, чтобы не превышать лимиты. Не исключено и использование посредников или номинальных получателей, добавила она.

Ранее сообщалось, что для переводов по СБП понадобится указывать свой ИНН.

 
Налоговый сюрприз для российских арендодателей. Когда легальная сдача квартиры лишает льгот при продаже
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!