На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Советник главы Росздравнадзора обвиняется во взятке в $1 млн

Направлено в суд уголовное дело в отношении советника руководителя Росздравнадзора Адбухафиза Абдувахидова, он обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 ч. 4 статьи 159 УК (покушение на мошенничество). Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры.
По версии следствия, в октябре 2008 г. Абдувахидову стало известно о том, что УВД ЦАО Москвы возбудило уголовное дело по факту подделки документов при регистрации изделий медицинского назначения. «Решив воспользоваться ситуацией, он ввел в заблуждение начальника управления делами Росздравнадзора Эдуарда Овчинникова и сообщил ему, что является знакомым высокопоставленного чиновника МВД. Абдувахидов заявил, что, по имеющейся у него информации, результаты расследования дела могут повлечь за собой привлечение руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля к уголовной ответственности и увольнение его с работ», говорится в сообщении Генпрокуратуры.
«Для того чтобы решить вопрос о прекращении уголовного дела и таким образом избежать неблагоприятных последствий, Абдувахидов сообщил Овчинникову о необходимости передать высокопоставленному сотруднику МВД $1 млн. Начальник управления делами, в свою очередь, обратился в правоохранительные органы. 10 ноября советник руководителя Росздравнадзора был задержан сотрудниками ФСБ после получения части требуемой суммы в размере 4 миллионов рублей», отмечает Генпрокуратура.
Материалы уголовного дела направлены в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Новости и материалы
СК поставил на контроль дело о нападении на школу в Одинцово
Во Франции увеличат штраф за употребление наркотиков
GigaChat сдал экзамены на бакалавра в РАНХиГС
На Украине вступил в силу приговор Януковичу
Глава МИД Литвы заявил, что Россия не заплатила за «оккупацию» Балтии
Ведущий «Модного приговора» назвал стильный аксессуар для акцента в образе
Количество обращений на прямую линию с Путиным достигло 1,6 млн
Минобороны Германии объявило о выводе систем ПВО Patriot из Польши
В Госдуме заявили, что для доставки алкоголя важно дать курьерам инструмент верификации
Российские дипломаты призвали Британию не запугивать своих граждан Россией
ЦСКА обыграл аутсайдера чемпионата
В Германии допустили участие своих военных в многонациональных силах для Украины
В МИД РФ сообщили, что в странах ЕС растет число визовых отказов россиянам
Названы лучшие ПК-игры 2025 года
Назван один из главных претендентов на покупку зарубежных активов «Лукойла»
«Всего наилучшего игроку»: В «ПСЖ» оценили решение суда по выплате Мбаппе €61 млн
Напавший на учеников в школе в Одинцово дал показания
Российский заключенный получил новый срок за угрозу изнасиловать надзирателя
Все новости