Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режиссер фильма «Айта» анонсировал встречу с представителями Роскомнадзора

Режиссер Бурнашев рассказал о планах встретиться с сотрудниками Роскомнадзора

Режиссер запрещенного Роскомнадзором фильма «Айта» Степан Бурнашев планирует встретиться с представителями ведомства. Об этом он рассказал в интервью НСН, назвав скандал вокруг своей картины недоразумением.

«У нас будет встреча с цифровыми дистрибьюторами и представителями Роскомнадзора, где мы узнаем мотивы, точную формулировку и вообще отношение к этой всей истории. Я надеюсь, что это недоразумение, и в скором времени это все решится», – отметил Бурнашев.

РКН пока не присылал режиссеру официальных документов с объяснением на запрет показа фильма, добавил он. При этом обращение в какие-либо другие инстанции по этому вопросу он назвал «преждевременным».

За общественный резонанс и поддержку режиссер поблагодарил журналистов и зрителей, отметив, что не ожидал такой реакции. «Коллеги тоже поддерживают меня, много кто в личных сообщениях пишет, звонят, это очень обнадеживает», – рассказал Бурнашев.

Напомним, РКН потребовал от видеосервисов удалить самый успешный якутский фильм, объяснив это тем, что в картине наблюдается неравенство между народами разных национальностей. Режиссер Александр Сокуров, комментируя эту ситуацию, назвал решение РКН большой ошибкой и странной политической акцией.

Отметим, что прокатное удостоверение Минкульт фильму предоставил – в апреле Бурнашев делился впечатлениями от неожиданного успеха картины в российских кинотеатрах.

Загрузка