Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинокритик Шнейдеров усомнился в популярности фильмов на утвержденные Минкультом темы

Кинокритик Давид Шнейдеров в разговоре с НСН усомнился в популярности фильмов на утвержденные Минкультом темы. По его мнению, от господдержки выиграют только режиссеры и продюсеры.

По словам Шнейдерова, российские фильмы в последнее время принесли убытки на сумму более 10 млрд руб. — их якобы «не смотрят» и сейчас, когда прокат на фоне санкций покинули голливудские студии-мейджоры. «Наше кино не смогло завоевать любовь и доверие зрителей. От того, что Минкульт будет утверждать определенные темы для поддержки, выиграют только продюсеры и режиссеры, которым и так наплевать на прокат, они зарабатывают на производстве», — сказал эксперт, переживающий, что новые правила подстегнут коррупцию.

Специалист добавил, что качество фильмов зависит от таланта режиссера, а не от господдержки, а прибыль в России приносят «крохотнобюджетные» фильмы.

Ранее сообщалось, что Минкульт окажет поддержку картинам о «деградации Европы» и «многополярном мире». Также ведомство посодействует фильмам, которые будут посвящены «неоколониальной политике англо-саксонских стран».

Поделиться:
Загрузка