Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Одноклассники» заплатят

Альфа-банк и социальная сеть «Одноклассники» запускают платежный сервис

Социальная сеть «Одноклассники» запускает платежный сервис с Альфа-банком, сообщили компании 6 февраля. Эта опция позволит оплачивать интернет, мобильную связь и другие услуги без комиссии. В ближайшее время планируется запустить механизм оплаты коммунальных платежей. Проводки будут доступны через банковские карты Visa и MasterCard.

«Мы даем возможность многомиллионной аудитории «Одноклассников» оплачивать разнообразные товары и услуги в любое время суток, не покидая сети», — отметил начальник управления электронной коммерции блока «Электронный бизнес» Альфа-банка Игорь Арефьев.

Чтобы оплачивать услуги через «Одноклассники», нужно перейти в раздел «Магазины/услуги», открыть платежное окно в приложении «Онлайн-платежи», где будут представлены логотипы получателей платежей: сотовых операторов, интернет-провайдеров и других компаний. В поля для оплаты необходимо ввести номер и срок действия банковской карты, сумму платежа, код CVV2/CVC2 и сохранить карту. Данные карты сохраняются в процессинге Альфа-банка.
«Одноклассники любят миллионы пользователей, наша задача сделать их пребывание на сайте не только интересным, но и полезным для повседневной жизни. Запуск платежной платформы является логичным шагом в этом направлении», — отмечает вице-президент Mail.ru Group и руководитель проекта «Одноклассники» Илья Широков.

По словам креативного директора «Одноклассников» Александра Изряднова, оплата счетов проводится без комиссии, а обработка операций и проведение платежей по пластиковым картам находятся на стороне банка, а не в социальной сети. «Многоуровневая система предотвращения мошенничества и мониторинга рисковых операций позволяет быть уверенным в безопасности пользовательских данных», — добавляет он. На «Одноклассниках» доля платежей банковскими картами превышает 25%.

«Платежный сервис «Одноклассников» повторяет стандартный набор платежей интернет-банкинга, при этом большинство российских систем электронных денег уже давно разрешают и платежи с кредитки, и не только за мобильный, интернет и коммуналку», — отметили в «Яндекс.Деньгах».

В апреле 2010 года платежный сервис запустила социальная сеть «ВКонтакте», который позволяет оплачивать покупки в интернет-магазинах рунета через кнопку «Оплатить «ВКонтакте». Счет «ВКонтакте» пополняется через терминалы и платежные системы. Платежи проводятся без комиссии, а покупки подтверждаются SMS-кодами, которые приходят на мобильный телефон.
По словам аналитика Rye, Man & Gor Securities Ксении Арутюновой, запуск платежного сервиса в «Одноклассниках» «связывает социальную сеть с реальным миром».

«Одноклассники хотят увеличить пользовательскую активность. Альфа-банк же предоставил дополнительную удобную услугу своим клиентам», — добавляет аналитик «Открытия» Александр Венгранович.

100% социальной сети «Одноклассники» принадлежит Mail.ru Group. По данным Liveinternet, дневная аудитория сайта составляет более 31 млн человек. Количество зарегистрированных пользователей превышает 110 млн человек. По словам Венграновича, аудитория «Одноклассников» за декабрь 2011 года выросла: за месяц число пользователей соцсети составило 20,8 млн человек.
Тем не менее он не уверен, что новый сервис получит большую популярность: «В целях большей безопасности пользователи все же предпочитают оплачивать услуги и товары через банк».
«Основная ценность таких платежей — безопасность оплаты. Трудно представить, что пользователь готов показать свою карту в социальной сети, где он привык оплачивать игры и виртуальные подарки друзьям», — добавляют в «Яндекс.Деньгах».

Новости и материалы
В Курской области в результате обстрела ВСУ загорелся жилой дом
Азербайджан и Армения выполнили большую часть работ по уточнению координат на границе
Министры обороны НАТО обсудят военную поддержку Украины на встрече в Брюсселе
В российском регионе цыгане сдали БПЛА на металлолом
Врачи заявили о тысячах «тихих убийств» в Газе
Сын Федора Добронравова рассказал о состоянии отца после операции
Александр Мостовой пообещал жесткое наказание для ведущей «Матч ТВ»
Губернатор Херсонской области сообщил о внедрении сторонников РФ в ряды ВСУ
Взрывы произошли в Одессе
Зеленский считал «фигней» риски для Украины
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Все новости