Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: российские регионы начали отменять транспортный налог для мобилизованных

Ряд российских регионов принял решение отменить транспортный налог для мобилизованных граждан, сообщает газета «Коммерсантъ».

В Ульяновской области мобилизованных освободили от уплаты налога за 2021 и 2022 год за мотоциклы, мотороллеры и автомобили, аналогичные изменения приняты в Кемеровской и Ростовской областях. В Татарстане и Брянской области освободили жителей от налога за 2021 год, а в Красноярском крае платить не придется мобилизованным и членам их семей.

Отмечается, что в некоторых субъектах не решились на полную отмену транспортного налога. В Омской области, Саратовской области, Нижегородской области и Рязанской области отменили уплату налога на транспортные средства в зависимости от их количества, типа и мощности двигателя. В Тамбовской области и Башкирии пока только разработали соответствующие законопроекты.

«В Ставропольском крае власти до 2026 года освободили от налога не граждан, а компании, чьи автомобили используются «для мобилизационных заказов» (что имеется в виду, власти не уточняют)», — говорится в заметке.

Как уточняет «Коммерсантъ», Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край подобных законодательных инициатив пока не анонсировали.

Ранее сообщалось, что мобилизованные граждане в России получат возможность досрочно расторгнуть договор ОСАГО на автомобиль и вернуть часть уплаченной страховой премии.

Поделиться:
Загрузка