Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач объяснил причину запрета корвалола для водителей

Кардиолог Асият Хачирова рассказала, что этот препарат снижает концентрацию внимания

Корвалол оказался под запретом для водителей по решению Верховного суда России. Кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Асият Хачирова в интервью радио Sputnik объяснила, почему после приема этого препарата нельзя садиться за руль.

«Корвалол содержит фенобарбитал, который относится к группе барбитуратов. Это седативный и снотворный препарат. Он воздействует на головной мозг, снижает концентрацию внимания и успокаивает человека», — объяснила Асият Хачирова.

Специалист заявила, что покупать корвалол в аптеках и принимать его без прямого указания врача не стоит.

«Надо понимать, что корвалол – это препарат без доказанной эффективности. То есть по факту это – отвлекающий маневр для сердца, а не лекарство. Корвалол нигде кроме России не применяют в качестве сердечного препарата. Корвалол надо вообще из аптек уже убрать и никому его не продавать», — заключила Хачирова.

Верховный суд России рассмотрел иск лишенного прав гражданина и постановил, что после приема корвалола нельзя садиться за руль. Мужчину лишили прав после того, как он не пропустил пешеходов на переходе, а его тестирование выявило наличие в крови барбитуратов. В суде лишенный водительского удостоверения утверждал, что назначенные ему врачом препараты не являются запрещенными при вождении автомобиля, однако Верховный суд отклонил его иск.

Загрузка