Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Востоковед оценил, смогут ли США превратить Индию в плацдарм для атаки Китая

Востоковед Маслов: США не смогут превратить Индию в плацдарм для атаки Китая

Индия не превратится в плацдарм США для атаки Китая несмотря на то, что американская сторона пытается втянуть Индию в конфликт, сказал RuNews24 востоковед, доктор исторических наук и директор Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова Алексей Маслов.

«Конечно, США очень хотят сделать антикитайскую коалицию и окружить Китай рядом проблем. Индия — одна из стран, у которой долгосрочные проблемы недопонимания с Китаем, но удастся ли американцам перетянуть Индию на свою сторону? Я думаю, что вряд ли, потому что Индия, конечно же, давно активно сотрудничает с США, но никогда не переходит некую границу объемов сотрудничества», — пояснил эксперт.

По мнению Маслова, США не смогут «прибрать к рукам» Индию, потому что тогда Индия потеряет свою независимость.

В конце июня премьер-министр Нарендра Моди заявил, что США являются одним из важнейших партнеров Индии по обороне. Он отметил, что стороны ведут совместную разработку и производство оборонной техники.

14 июля помощник американского госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Элизабет Хорст заявила, что США в значительной степени помогают Индии сократить зависимость от оборонного сектора России.

Ранее в Китае назвали причину стремления США к войне.

Загрузка