Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министры обороны Венгрии и Австрии подтвердили, что не отправят вооружение на Украину

Министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки после переговоров с коллегой из Австрии Клаудией Таннер заявил, что Будапешт и Вена не будут направлять вооружения на Украину, а также не хотели бы допустить дальнейшей эскалации вооружённого конфликта на ее территории. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на MTI.

«Позиция Венгрии ясна: мы не поставляем оружие в зону конфликта, потому что хотим избежать его эскалации, и в этом отношении наша позиция совпадает с позицией Австрии. Нейтральная Австрия также не посылает оружие туда, где идут военные действия», — заявил венгерский министр.

Таннер отметила, что самой большой опасностью могло бы стать распространение конфликта на территорию Европы. По ее словам, речь идет от таких угрозах как рост миграции, который усилили боевые действия на Украине.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что власти Германии изначально говорили, что не будут отправлять Украине тяжелые вооружения, но теперь дело дошло до поставок танков и обсуждается возможность передачи самолетов. Также Орбан заявлял, что Венгрия не допустит, чтобы ее заманили в ловушку и втянули в вооруженный конфликт на Украине.

Поделиться:
Загрузка