На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В ДНР заявили, что в случае поставок Украине F-16 их собьют до «серой зоны»

В силовых ведомствах Донецкой народной республики заявили, что если Нидерланды все же решат поставить Украине американские истребители F-16, они не долетят до территории ДНР, а будут сбиты еще до подлета к «серой зоне» и тщательно изучены, передает ТАСС.

«Пусть поставят, это будет хорошим примером демпинга при поставке высокотехнологичного товара. А F-16 все еще является интересным истребителем с точки зрения начинки. Система ПВО у нас работает прекрасно, до нас он не долетит. Мы его собьем еще до «серой зоны» и место падения, скорее всего, будет в районе нейтральной полосы. Обеспечим изоляцию района падения и будем изучать все более-менее интересное», — сказал представитель силовых ведомств.

По его словам, получение такого боевого самолета в случае его сбития может даже стать стимулом для освобождения тех участков «серой зоны», которые до этого времени не являлись приоритетными.

«При необходимости нужный участок «серой зоны» может быть зачищен и стать нашей территорией. Просто ради такой возможности, это хороший дополнительный стимул», — указал представитель силовых ведомств.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский в ходе видеообращения к участникам встречи на базе Рамштайн в Германии заявил, что следующая встреча с союзниками будет посвящена поставкам Киеву истребителей F-16 и ракет дальнего действия. В свою очередь, глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра сообщил, что парламент страны готов рассмотреть предложение о передаче Украине F-16, если такой запрос будет, и на это «нет никаких табу».

Все новости на тему:
СВО: последние новости
Поделиться:
Загрузка
 
Фитнес-трекер может повышать тревожность. Как использовать его осознанно и не навредить психике