Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МИД ФРГ: НАТО все еще придерживается Основополагающего акта о взаимоотношениях с РФ

Бербок: страны Североатлантического альянса продолжают придерживаться Основополагающего акта Россия-НАТО

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что страны-члены НАТО по-прежнему придерживаются Основополагающего акта Россия-НАТО о взаимных отношениях. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы, как государства НАТО, в прошлом каждую минуту ясно и четко придерживались Основополагающего акта НАТО-Россия, придерживаемся этого и сегодня», — заявила дипломат.

По мнению Берюбок, действия РФ на Украине «создали основу, для того, чтобы усиливать безопасность на восточном фланге».

Основополагающий акт был подписан сторонами в 1997 году. Согласно документу, Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников, и взаимные действия направлены на баланс интересов между сторонами и на разоружение с обеих сторон. Также договор гласит, что НАТО не разместит ядерное оружие на территории новых членов и не будет строить места его хранения.

Документ был денонсирован НАТО 25 февраля 2022 года, в связи с «многократными нарушениями» со стороны РФ — поэтому, по мнению руководства альянса, соглашение не функционирует.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Загрузка