Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совфеде ответили на слова Столтенберга о неприемлемости интересов России

Из-за существующего кризиса с лидерами в Евросоюзе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг взял на себя роль человека, который постоянно пытается обострить отношения с Россией. Такое мнение «Ленте.ру» выразил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, комментируя слова главы североатлантического альянса о неприемлемости тезиса о том, что у России есть сфера интересов.

«Альянс имеет сферу интересов, и в принципе она не только в пределах границ стран НАТО, но и выходит далеко за их пределы. Они активно работают в Грузии, на Украине и в других регионах. Они такие, скажем, правильные, влиятельные и авторитетные, что могут иметь сферу интересов, а другие не имею», — сказал Цеков.

При этом, отметил политик, российская сфера интересов простирается на собственную территорию, а за ситуацией в соседних странах Москва наблюдает и, в случае, если там будут формироваться «враждебные по отношению к нам режимы, которые угрожают нам, естественно мы не будем соглашаться с этим».

Цеков пояснил, что сфера интересов любого государства может включать в себя все мировое сообщество, но в то же время в этом не предполагается военной составляющей.

«Это и экономические, и социальные, и гуманитарные интересы», — объяснил он.

Накануне глава НАТО заявил, что тезис о том, что у России может быть сфера интересов, неприемлем и вызывает настороженность. По мнению Столтенберга, это означает «фактическое признание, что Россия может контролировать, что делают ее соседи». При этом, Столтенберг отметил, что НАТО будет активно помогать развивать армии Грузии и Украины.

Загрузка