Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

IT-эксперт назвал «умные» колонки «Яндекс» опасными

Аналитик Муртазин: колонками «Яндекс» с «Алисой» опасно пользоваться из-за прослушки

Умные колонки «Яндекс» с голосовым помощником «Алиса» являются опасными из-за угрозы прослушки. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Я отключил все колонки «Яндекса», потому что это угроза безопасности, угроза потери личных данных, и пользоваться ими банально опасно», – сказал эксперт.

Так Муртазин отреагировал на обнаружение в утекшем исходном коде «Яндекс» свидетельства о том, что в колонках с Алисой есть опция, позволяющая скрытно активировать микрофон и подслушивать пользователей.

«Нам раньше говорили, что, когда колонка слушает, горит индикатор, и по-другому она работать не умеет и не может. Сейчас выясняется, что ее можно активировать так, что никакие индикаторы не будут работать, и она будет записывать, что происходит рядом», – возмутился Муртазин.

По его словам, подобное поведение колонок опасно. Угрозу представляет не только подслушивание разговоров, но и запись окружающих колонку звуков. Последнее опасно тем, что, по словам Муртазина, существуют нейросети, которые по звуку клавиш понимают содержание печатаемого текста.

Ранее «Газета.Ru» писала о том, что «Яндекс» разрабатывает свой аналог популярной нейросети ChatGPT.

Поделиться:
Загрузка