Компания «Росэлектроника», дочернее предприятие корпорации «Ростех», разработала комплекс Bluetooth-датчиков для интернета вещей. Об этом со ссылкой на пресс-службу «Ростеха» сообщило ТАСС.
Представленные устройства предназначены для измерения температуры, влажности, освещенности и магнитного поля. Информацию с датчиков при этом можно получать как на компьютер, так и на смартфон при помощи специального мобильного приложения. Всего в набор разработанный «Росэлектроникой» входят семь гаджетов.
«Серийный выпуск новых устройств будет развернут на мощностях Рязанского завода металлокерамических приборов, который входит в «Росэлектронику», – цитирует ТАСС пресс-релиз компании.
Согласно заявлению разработчиков, новые устройства могут быть использованы как для обустройства «умного» дома, так и в промышленных сетях интернета вещей. Одним из сценариев применения для обоих случаев может стать мониторинг параметров холодильного оборудования.
Также в «Росэлектронике» заявили, что одной из сильных сторон их разработки является высокий показатель автономности. От заряда одной батарейки устройства могут проработать до 10 лет.
Когда именно начнется серийное производство устройств и когда их можно будет приобрести, не сообщается.
Ранее «Газета.Ru» писала о смартфонах, которые россиянам приходится ремонтировать чаще всего.