Чехия выиграла ЧМ по хоккею впервые за 14 лет

Сборная Чехии стала чемпионом мира по хоккею впервые с 2010 года

Сборная Чехии выиграла домашний чемпионат мира по хоккею 2024 года.

В финальном матче чешская команда оказалась сильнее сборной Швейцарии. Игра прошла в Праге на стадионе «О2 Арена» в присутствии 17 413 зрителей и завершилась минимальной победой хозяев со счетом 2:0. На 50-й минуте игры отличился 28-летний нападающий «Бостон Брюинз» Давид Пастрняк, ему ассистировали Томаш Кундратек и Либор Хайек. На последней минуте встречи шайбу в пустые ворота отправил нападающий «Торонто» Давид Кэмпф.

Эта победа стала для чешской сборной первой за 14 лет — последний раз чехи первенствовали в рамках мирового первенства 2010 года, прошедшего в Германии. В финале того чемпионата Чехия обыграла сборную России.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

В матче за третье место чемпионата мира по хоккею 2024 года сборная Швеции переиграла национальную сборную Канады. Игра прошла в Праге на «О2 Арене» в присутствии 14 929 зрителей и завершилась победой скандинавской команды со счетом 4:2.

Ранее сообщалось, что Канада осталась без медалей на ЧМ по хоккею.