Карякин: у Дина был перевес над Непомнящим, но из-за цейтнота он пустил партию под откос

Российский гроссмейстер, президент Федерации шахмат Подмосковья Сергей Карякин высказался об итогах седьмой партии матча за титул чемпиона мира. Россиянин Ян Непомнящий одержал победу над китайцем Дин Лижэнем благодаря грубым ошибкам соперника в жестком цейтноте. Карякин заметил, что по ходу партии у Дина был перевес, но он сам загнал себя в такую ситуацию.

«Сегодня осталось впечатление не до конца созданного полотна. Дин всю партию вел очень хорошо, его единственной проблемой было то, что он неэкономно расходовал время и попал в цейтнот. Но что касается позиции, все было блестяще. Да, Ян в какой-то момент допустил неточности, у Дина получился перевес. Вопрос, насколько его позиция была лучше — но точно не хуже.

Но Дин из-за этого цейтнота допустил чудовищные ошибки и пустил всю партию под откос. Хотя повторюсь, что он играл очень хорошо, креативно. У него все было здорово, но из-за неэкономного расходования времени он рассыпался», — сказал Карякин «Газете.Ru».

После седьмой партии счет в матче стал 4:3 в пользу Непомнящего. Следующая партия состоится в четверг, 20 апреля, россиянин сыграет черными фигурами.

Ранее Карякин ответил на критику гендиректора FIDE Эмиля Сутовского в свой адрес.