Международный совет футбольных ассоциаций изменит правила из-за гола Месси в финале ЧМ-2022

«Спорт-Экспресс» сообщает, что Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) планирует внести изменение в правило 3 «Игроки».

Таким образом, организация отреагирует на случившееся в финальном матче чемпионата мира — 2022 в Катаре между сборными Аргентины и Франции (3:3, пенальти — 4:2).

Тогда на 108-й минуте встречи арбитры из Польши во главе с Шимоном Марчиняком и четвертый судья американец Исмаил Элфат (именно их ошибка, а не видеоассистентов) не заметили нарушение правил со стороны южноамериканской сборной.

Еще до того, как Лионель Месси отправил мяч в ворота, забив третий мяч своей сборной, на поле из технической зоны команды Аргентины выскочили два игрока. Таким образом, одновременно на поле оказались сразу 13 футболистов. Это запрещено правилами.

Естественно, выбежавшие на поле никак не повлияли на игру и не помогли капитану сборной Аргентины увеличить счет. Но в соответствии с одним из положений правила 3 «Игроки» взятие ворот следовало отменить. Судьи этого сделать не решились.

Поэтому IFAB намерен внести уточнение в регламент. В таких случаях гол придется отменять, только если выбежавший на поле на самом деле каким-то образом повлиял на происходившее на нем. То есть, вмешался в игру, ударил по мячу, помешал игрокам и т.п. Скорее всего, новый текст появится уже перед сезоном-2023/24.

Ранее сообщалось, что голкиперу московского «Динамо» Игорю Лещуку не понравилось, что вся команда Аргентины ревела после победы на ЧМ.