Овечкин сравнялся с легендарным Сан-Луи по количеству голевых передач в истории НХЛ

На стадионе «Климат Пледж-Арена» в Сиэтле проходит матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в котором встречаются «Сиэтл Кракен» и «Вашингтон Кэпиталз». Закончился второй период. Счет 2:1 в пользу столичной команды.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин в первом периоде отметился двумя результативными передачами. Таким образом, российский форвард сделал 642 ассиста в североамериканской карьере. По этому показателю он обошел Клода Жиру и Гэри Сутера и сравнялся с Мартеном Сан-Луи, который находится на 71-м месте в истории лиги.

В регулярном чемпионате этого сезона на счету Овечкина уже 13 заброшенных шайб в 24 матчах, и российскому нападающему осталось всего восемь голов до занимающего второе место по точным броскам в НХЛ за всю историю Горди Хоу. Канадец отличился 801 раз, у Овечкина уже 793 гола. До лучшего снайпера лиги всех времен, коим является Гретцки, Александру Великому остался 101 гол.

Ранее нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Энтони Манта прокомментировал достижение Овечкина, который побил рекорд Уэйна Гретцки по количеству заброшенных шайб в гостевых матчах НХЛ.