BBC: в Иране убит мужчина, отмечавший поражение своей сборной от США на ЧМ-2022

27-летний мужчина по имени Мехран Самак был убит в иранском городе Бендер-Энзели из-за празднования вылета национальной команды с чемпионата мира — 2022. Об этом сообщает BBC со ссылкой на базирующуюся в Осло правозащитную организацию Iran Human Rights.

По информации источника, в ходе антиправительственных протестов мужчина передвигался на своем автомобиле, подавая сигнал в честь проигрыша сборной Ирана от США в матче третьего тура группового этапа. Сообщается, что во вторник правоохранительные органы убили Самака выстрелом в голову. Во время похорон мужчины, которые прошли в среду, звучали антиправительственные лозунги.

Напомним, встреча состоялась на арене «Аль-Тумама» и завершилась со счетом 1:0 в пользу американцев. Автором единственного мяча стал полузащитник Кристиан Пулишич, отличившийся на 38-й минуте.

В параллельном матче сборная Англии разгромила Уэльс со счетом 3:0. Таким образом англичане вышли в плей-офф турнира с первого места группы В — семь очков. Второе место в группе заняла команда США — пять очков, третье место у Ирана — три очка, а четвертое у Уэльса — одно очко.

Ранее сообщалось, что стюарды вывели болельщика сборной США перед матчем против Ирана, который прошел на трибуны с радужной повязкой на руке.