Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МИД РФ упрекнули главу МОК в пренебрежении хартией организации

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался о словах главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, который заявил, что организация не поменяла своего мнения по приглашению спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования и не рекомендует их приглашать.

«Когда президент МОК говорит, что мы будем решать вопрос об участии российских и белорусских спортсменов в наших мероприятиях попозже в зависимости от того, как будет складываться политическая ситуация, это прямое пренебрежение принципами хартии МОК, которая включает в себя недопустимость привлечения каких-либо политических соображений и политических моментов в развитие спортивного движения и спортивных федераций», — передает слова Лаврова ТАСС.

Также он отметил, что исключение российских и белорусских спортсменов из международных турниров вызвано боязнью конкуренции.

Напомним, что в конце февраля МОК выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не пускать отечественных и белорусских атлетов к любым соревнованиям.

После этого различные спортивные международные организации стали отстранять российских спортсменов от соревнований. Срок отстранения, по словам президента МОК, пока остается открытым. Также из России были перенесены или отменены международные крупные соревнования.

Ранее Мария Ласицкене заявила, что главе МОК придется продлевать отстранение России.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Поделиться:
Загрузка