Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шахматист Непомнящий: не могу же я сказать Карлсену «Леопольд, выходи!»

Российский шахматист Ян Непомнящий поделился мнением насчет того, что 16-й чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен отказался от защиты титула.

«Что Магнус может отказаться играть матч, говорили давно. Я старался не погружаться в это: на время турнира претендентов удалил все игры и соцсети, почти не читал новостные ленты. Но все равно информация долетала.

На удивление, это вообще не отвлекало. Возможно, опыт прошлого претендентcкого турнира и матча помогает: я cтал cпокойнее. Я не могу на это повлиять, какой cмыcл об этом паритьcя? Не могу же я ему cказать: «Леопольд, выходи!» Это его жизнь, его решение. В чем-то я его даже понимаю.

Магнус же действительно всем все доказал. Не стоит забывать, какие гигантские нагрузки испытывают шахматисты при подготовке к матчу. Это очень тяжело, скучно и однообразно. Возможно, Магнус решил, что нет смысла снова выкидывать несколько месяцев из жизни», — цитирует россиянина Sports.ru.

Напомним, 20 июля стало известно, что действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказался играть за шахматную корону против Непомнящего, который досрочно стал победителем турнира претендентов — 2022. Второе место занял Лижень, третье – азербайджанец Теймур Раджабов.

Норвежец хотел изменения правил в матче за чемпионство. По его словам, он не видит для себя мотивации сражаться с Яном второй раз подряд. В 2021 году Непомнящий уже боролся с ним за корону и потерпел поражение.

Также он изъявлял желание встретиться в поединке за шахматную корону с представителем Франции Алирезом Фируджей.

Ранее 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов объяснил отказ гроссмейстера Магнуса Карлсена от чемпионского матча жаждой денег.

Поделиться:
Загрузка