Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журова объяснила, зачем ISU нужен опрос среди федераций

Олимпийская чемпионка Турина-2006 по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова высказалась о намерении Международного союза конькобежцев (ISU) получить комментарии от федераций-членов относительно последствий ситуации на Украине для организации. Она предположила, что ISU рассматривает возможность допуска отстраненных на данный момент российских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов до международных стартов, однако в этой связи существует вероятность бойкота турниров со стороны федераций других стран. И поэтому, полагает Журова, ISU перестраховывается и проводит опрос.

«Думаю, в ISU боятся, что федерации других стран начнут бойкотировать соревнования, [если разрешить россиянам выступать]. Не может же быть такого, чтобы Россия выступала одна, а все остальные — отказывались. Поэтому сейчас и хотят провести опрос. И если [за дальнейшее отстранение России] будет не большинство, то тогда есть шанс, что сохранят возможность выступлений для российских спортсменов.

Несомненно, подобного раньше никогда не было. Но если такой опрос не будет проведен, ISU может столкнуться с тем, что другие страны будут бойкотировать соревнования — я боюсь вот этого. ISU не хочет скандалов и, думаю, рассчитывает предвосхитить и принять решение до возможности странам публично бойкотировать соревнования и лишний раз эту тему раздувать. Сомневаюсь даже, что они опубликуют данные, кто и как голосовал. Если голосование будет еще и тайным, то не факт, что все выступят против России», — сказала Журова «Газете.Ru».

Ранее Александр Жулин выразил надежду на то, что ISU оставит российских фигуристов на международной арене.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Поделиться:
Загрузка