Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростов» и «Портсмут» помогли Ярославлю

«Ростов» проиграл английскому «Портсмуту» в благотворительном матче

«Ростов» проиграл английскому «Портсмуту» в благотворительном матче, посвященном жертвам авиакатастрофы под Ярославлем. Ростовчане сыграли в усеченном составе, где нашлось место юниорам и футболистам, не имеющим игровой практики.

Игра в Портсмуте была благотворительной: английский и российский клубы решили сыграть в память по погибших хоккеистах ярославского «Локомотива» и заработать денег для их семей. Несколько месяцев у «Портсмута» российские владельцы — консорциум Convers Sports Initiatives, а президентом клуба является бизнесмен Владимир Антонов. Клуб он получил в плачевном состоянии: в последние годы он переходил из рук в руки, влез в долги, покинул премьер-лигу и пока даже не мечтает о возвращении обратно, хотя такая задача перед командой, естественно, стоит. Однако после 10 туров «чемпионшипа» «Портсмут» занимает лишь 19-е место из 22. Владельцы клуба Антонов и Роман Дубов сделали символическим вход для зрителей на стадион «Фрэттон Парк»: придти на матч с середняком чемпионата России можно было всего за два фунта. И, хотя на стадионе собрались лишь пять тысяч зрителей, эти британцы не отказали себе в возможности помочь семьям разбившихся хоккеистов, хотя страна достаточно далека от игры с шайбой. Помощь можно было оказать не только купив билет на стадион: «Портсмут» организовал сбор денег при помощи смс.<1>

В составе «Портсмута» выступают несколько известных легионеров, однако наставник команды Стив Коттерилл далеко не всех решил выпустить на поле в этот день.

Так, по разным причинам не сыграли против «Ростова» нигерийский ветеран Нванкво Кану и нападающий сборной Норвегии Эрик Хюсеклепп. Тем не менее, известных игроков в составе «Портсмута», который в целом неплохо укомплектован для клуба второго английского дивизиона, хватало. Против «Ростова», к примеру, вышли опытный южноафриканский защитник Арон Мокуна, опытный зимбабвийский форвард Бенжани Мварувари, хавбек норвежской сборной Бьёрн Риисе и защитник национальной команды Израиля Таль Бен-Хаим.

Ростовчане приехали в Англию в составе всего 15 футболистов, включая трех юниоров, что объясняется вызовами в сборную травмами. Не попали в поездку Плетикоса, Адамов, Салата, Буссаиди, Григорьев, Круглов, Калачев, Кочиш, Емельянов. При этом в обороне был вынужден сыграть Александр Гацкан, получили свой шанс и играющие при Сергее Балахнине крайне редко Оскар Аумада, Михал Пападопулос, Драган Блатняк, а также молодой Хорен Байрамян.

Перед матчем на табло стадиона показали всех погибших в авиакатастрофе под Ярославлем, и зрители наградили их овацией.

Матч же получился на славу, хотя никаких особых задач, кроме как не получить травм, команды перед собой не ставили. Уже на 5-й минуте дважды мог отличиться Эктор Бракамонте, в ответ Антон Коченков выручил после удара головой венгра Марко Футача. Выше ворот пробил Пападопулос: команды играли практически без обороны. В середине тайма вновь был обязан забивать Футач, парировал Коченков и дальний удар.

На 38-й минуте Блатняк потряс перекладину, выручал хозяев и их голкипер - Джеми Эшдаун. На второй тайм у «Ростова» вышел Игорь Смольников вместо Хагуша, тогда как Коттерилл сделал три замены. Во втором тайме страсти поутихли, такой россыпи голевых моментов болельщики уже не увидели. К тому же пошел чисто английский дождик. Ситуацию на поле едва не взорвал дебютировавший в главной команде «Ростова» 18-летний Артем Кулишев, вышедший на замену в середине тайма и тут же едва не забил после прострела Байрамяна.

В итоге «Ростов» пропустил после досадной ошибки в обороне, когда не поделили мяч Смольников и Коченков, чем воспользовался Марко Футач. А через пять минут Коченков ошибся на выходе, и второй мяч провел Грег Халфорд.

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости